Интересные факты из жизни Кутузова

Интересные факты из жизни Кутузова Учитель Кутузова - великий Суворов - был на 100% уверен в успехе своего любимого ученика. «Ой, умён, ой, хитёр, - говорил Суворов о Кутузове. - Никто его не

Учитель Кутузова — великий Суворов — был на 100% уверен в успехе своего любимого ученика. «Ой, умён, ой, хитёр, — говорил Суворов о Кутузове. — Никто его не обманет!»
Полководца Михаила Кутузова знает весь мир. Любимый и лучший ученик великого Суворова, именно он разгромил непобедимого до того Наполеона, который к тому времени захватил всю Европу. Ну и ещё Михаил Илларионович носил чёрную повязку, так как видел у него только один глаз.
В жизни Кутузова было немалое количество интересных фактов, совершенно неизвестных широкой публике.
Тайны в жизни Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова (такова его полная фамилия) начинаются с самого его рождения.
Полководец был из славного и древнего рода, который дал России немало воинов, прославившихся на поле сражений. Родоначальником династии был новгородец Гаврила Олексич, служивший правой рукой у легендарного князя Александра Невского.
Во время Невской битвы он умудрился прямо на коне ворваться на корабль шведского принца и едва не отрубил тому голову. Королевского сына с трудом спасли телохранители, общими усилиями сбросив Гаврилу со скакуном прямо в реку. Надо сказать, что русский герой и его верный конь от такого купания ничуть не пострадали и снова ринулись в битву.
Кстати, Олексич стал родоначальником множества известных дворянских фамилий, в том числе Пушкиных и Толстых. Так что полководец Кутузов, поэт Пушкин и писатель Толстой — дальние родственники.
А отца фельдмаршала Кутузова хотя и косвенно, но знает каждый, кто хоть раз был в Санкт-Петербурге. Он был инженером, Екатерининский канал (сейчас называется Грибоедовским) — его рук дело.
Самое интересное, что реальный Кутузов, в отличие от актёров, изображавших его в кино, чёрную повязку на лице никогда не носил. Что касается глаза — это чистая правда, у полководца одного из них не было.
Военные историки говорят, что ранение Кутузова — это просто невероятная страница из биографии Михаила Илларионовича. Глаз Кутузов потерял в сражении под деревней Шумы в ходе Русско-турецкой войны в 1774 году. Пуля пробила левый висок, прошла насквозь носоглотку и вышла с другой стороны, выбив правый глаз и не задев мозг. Глаза Кутузов лишился, но ранение в лицо не только не убило, но и не обезобразило его. Спустя 13 лет под Очаковым Кутузов опять получил ранение в лицо. Ему выбило несколько зубов.
А знаете ли вы, что был такой момент в жизни Кутузова, что он вообще мог не стать полководцем. В юности Михаил Илларионович обучался в Дворянской артиллерийской и инженерной школе. Способности Кутузова в математике были столь хороши, что после окончания школы его буквально заставили работать в ней учителем. Так, будущий победитель Наполеона наставлял дворянских недорослей в математике, геометрии и прочих точных науках.
Однако Кутузова совсем не прельщала педагогическая деятельность, и вскоре он сумел добиться перевода в действующую армию. Биографы говорят, что именно тогда Михаил Илларионович впервые проявил свои уникальные способности дипломата.
Современники говорили про Кутузова, что его талант вести переговоры настолько велик, что он способен уговорить даже каменную статую.
Кутузов и турецкий султан Селим III
Малоизвестный исторический факт: Михаил Кутузов был одним из немногих счастливчиков-мужчин, которые побывали в гареме турецкого султана и вернулись оттуда живыми-здоровыми.
Случилось это в 1793 году, когда императрица Екатерина Великая отправила Кутузова в Стамбул на переговоры с султаном. Задача перед Михаилом Илларионовичем стояла невероятно сложная. Кутузову предстояло как-то уговорить турецкого султана признать, что Крым теперь и навсегда российский.
Но это была только половина задания, самая простая. А вот вторая заключалась в том, что Кутузов должен был «уболтать» султана, чтобы тот открыл для российских кораблей свободный проход из Средиземного моря в Чёрное через проливы Босфор и Дарданеллы.
Если с потерей Крыма турки худо-бедно уже как-то смирились, потому что полуостров фактически был российским, то вот с проливами дело обстояло гораздо сложнее. Турция, которая традиционно считала себя владычицей Чёрного моря, упорно не хотела туда никого пускать.
Так что миссия для Кутузова была практически невыполнима, однако сам Михаил Илларионович так не считал.
Поехал он в Турцию с самой медленной скоростью, какая только возможна. Турки сердились, а Кутузов им кротко отвечал, дескать, так вы же сами меня ранили, поэтому быстрее ну никак не получится.
На самом деле, Михаил Илларионович ехал со скоростью улитки для того, чтобы выучить турецкий язык.
Зная наречие врага, вести переговоры всегда проще. Это известно каждому дипломату, а Кутузов был лучшим в России в то время.
Никто другой не справился бы. Попутно Михаил Илларионович собирал информацию о султане Селиме III и его окружении. Кстати, учитель Кутузова — великий Суворов — был на 100 % уверен в успехе своего любимого ученика. «Ой, умён, ой, хитёр, — говорил Суворов о Кутузове. — Никто его не обманет!»
Прибыв в Константинополь (так раньше назывался Стамбул, пока его не захватили турки), Кутузов быстро понял, что по поводу проливов с Селимом III договориться просто нереально. «Русскому послу проще попасть в султанский гарем, чем открыть проливы для русских кораблей», — сказал Кутузову глава русской дипломатической миссии в Стамбуле.
Михаил Илларионович поначалу огорчился, но потом понял, что, в принципе, дело с гаремом как раз-таки может и выгореть, если, конечно, его правильно организовать. Кутузов понял, что ему крайне необходимо попасть в гарем и провести переговоры с Михри-шах. Так звали главную жену султана Селима III. Она родила ему наследника престола, а потому оказывала на турецкого владыку огромное влияние.
И тогда Кутузов послал в Санкт-Петербург письмо самой императрице, рассказав, что ему потребуется просто уйма денег. Без них попасть в гарем было невозможно. Екатерина II ответила своему дипломату, что в расходах он совершенно не ограничен. Кутузов потёр руки и начал свои интриги.
Не будем описывать, сколько переговоров провел Михаил Илларионович, сколько кошельков с золотом передал в нужные руки, но в гарем всё – таки попал. Там, в закрытом от всех глаз саду, Кутузова встретили сразу три прекрасные женщины.
Согласно мусульманской вере, гурии — это невероятно прекрасные девы, которые встречают праведников в раю. Практически таковыми были три женщины, которые вступили с Кутузовым в переговоры в саду султанского гарема.
Про Михри-шах мы уже говорили. Кроме неё Михаила Илларионовича ждала Нахши-диль. Она была любимой женой покойного султана, отца нынешнего турецкого властелина. Француженка по происхождению, она за свою красоту и ум получила прозвище Звезда Севера. И хотя Нахши-диль была уже не во власти, нынешний султан постоянно советовался с ней по самым важным вопросам.
Третьей гурией была Хадиджа-ханум, старшая дочь султана и Михри-шах, которую отец очень любил.
В беседе Кутузов показал себя великим дамским угодником и блестящим дипломатом. Он сказал, что не смеет смотреть на прекрасных гурий, так боится ослепнуть от их невероятной красоты. Но краем глаза он всё-таки сумел заметить, насколько пышны и изящны одеяния женщин. Но если такова одежда, то, наверное, хозяйки еще более восхитительны.
Женщины просто растаяли от такого галантного обращения. С другой стороны, все они были умны, понимали, что от отношений с Россией Турция будет иметь огромные выгоды, а потому были настроены на диалог. Михри-шах сказала, что окажет должное влияние на мужа и предложения России об открытии проливов будут рассмотрены султаном в положительном ключе. Так оно впоследствии и вышло.
Правда, не обошлось без накладок. На выходе из гарема Кутузова едва не схватила бдительная стража. По закону проникновение в султанский гарем приравнивалось к святотатству. Ситуацию «разрулил» начальник гаремной охраны, который до этого получил от русского дипломата целое состояние. Он заявил, что Кутузов главный евнух при дворе русской императрицы. Султан селим III сделал вид, что поверил. Судя по всему, турецкий монарх тоже хотел урегулировать отношения с Россией, при этом не потеряв лица.
Михаил Илларионович говорил потом: «Дипломатическая кариера сколь ни плутовата, но, ей-богу, не так мудрена, как военная, ежели её делать как надобно…»
Битва при Аустерлице
Каждый школьник знает, что битва при Аустерлице — единственное, но крайне громкое поражение, которое потерпел Кутузов на военном поприще. Тогда Наполеон разбил объединённое русско-австрийское войско.
Правда, мало кто знает, что Кутузов был категорически против этого сражения. Он прекрасно понимал, что силами, которые были в его распоряжении, с французами никак не справиться. Но императоры Александр I и Франц II настояли на сражении.
Кутузов был вынужден подчиниться. Союзное войско было разгромлено, полководец попал в опалу. Но прошло время, русский император набрался опыта и признал, что был неправ. Он лично вернул Кутузову фельдмаршальский жезл со словами: «Я был молод и неопытен. Кутузов говорил мне, что надо было действовать иначе, но ему следовало бы быть в своих мнениях настойчивее».

Интересные факты из жизни Кутузова Учитель Кутузова - великий Суворов - был на 100% уверен в успехе своего любимого ученика. «Ой, умён, ой, хитёр, - говорил Суворов о Кутузове. - Никто его не

Интересные факты из жизни Кутузова Учитель Кутузова - великий Суворов - был на 100% уверен в успехе своего любимого ученика. «Ой, умён, ой, хитёр, - говорил Суворов о Кутузове. - Никто его не

Интересные факты из жизни Кутузова Учитель Кутузова - великий Суворов - был на 100% уверен в успехе своего любимого ученика. «Ой, умён, ой, хитёр, - говорил Суворов о Кутузове. - Никто его не

Интересные факты из жизни Кутузова Учитель Кутузова - великий Суворов - был на 100% уверен в успехе своего любимого ученика. «Ой, умён, ой, хитёр, - говорил Суворов о Кутузове. - Никто его не

.

Предыдущая запись В Крыму нашли останки людей с вытянутыми черепами.
Следующая запись Этрусский протез, копия оригинального протеза с двумя зубами, который был найден в гробнице в Этрурии, Италия

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *