Особенности и критерии выбора больших 3D-принтеров

Созданная в 1984 году в США технология 3D-печати нашла широкое применение в различных областях человеческой жизнедеятельности. Изначально 3D-печать предназначалась для изготовления экспериментальных образцов, мастер-моделей и прототипов.

В настоящее время обширный перечень сфер применения инновационной технологии продолжает расширяться, в том числе благодаря появлению на рынке функциональных и доступных по стоимости 3D-принтеров. Трехмерные производственные устройства применяются для изготовления физических объектов из компьютерных 3Д-моделей. Материалами изготовления 3Д-моделей могут быть пластик, гипс, бумага, фотополимеры, металл и т.д.

Производители устройств для трехмерной печати предлагают принтеры различного размера, функционала и производительности, что обеспечивает возможность покупателям приобрести оборудование в соответствии с требованиями и потребностями. Особый интерес вызывают у покупателей большие FDM 3D-принтеры.

Особенности и применение FDM 3D-принтеров

Большие FDM 3D-принтеры обладают функционалом, делающим их пригодными для выполнения широкого спектра задач и реализации проектов различной сложности, масштабов. Применяться устройства данного типа могут для печати габаритных предметов и для послойного изготовления объектов небольшого размера. Применение данного оборудования позволяет в короткие сроки и при небольших затратах изготавливать партии деталей различной сложности.

Большие трехмерные печатающие устройства являются выгодным приобретением:

  • для дизайнеров. Изготовление 3Д-модели исключает необходимость заниматься сборкой изделий, что позволяет сократить время на подготовку проекта;
  • для специалистов конструкторских бюро и инженеров-разработчиков. Применение технологии 3Д-печати сокращает время на создание прототипов;
  • для мелкосерийных производителей, специализирующихся в области изготовления крупных элементов и структур. Принтеры с большим полем построения рентабельнее небольших устройств.

Критерии выбора принтера 3D в России

На российском рынке трехмерных производственных устройств представлено оборудование от ведущих брендов в широком ценовом диапазоне. Приобрести выгодно принтер 3D в России несложно, но окупятся вложенные средства только при условии правильного выбора агрегата. При выборе принтера для 3Д печати следует учитывать:

  • особенности готового продукта (прототипы, формы для изготовления деталей, виртуальные модели и т.д.);
  • скорость печати и возможность настройки оборудования;
  • предполагаемый размер 3Д-моделей;
  • основной материал изготовления;
  • функционал устройства;
  • наличие защиты от перебоев в электропитании.

Все эти моменты имеют большое значение.

Предыдущая запись ИЗ ИСТОРИИ ГОРНЫХ ЛЫЖ. Часть 6. ГОРНЫЕ ЛЫЖИ В США В ЭПОХУ «ЗОЛОТОЙ ЛИХОРАДКИ»
Следующая запись Время….

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *