Как выучить иностранный язык взрослому человеку: 5 простых советов

Принято считать, что изучать иностранные языки нужно будучи ребенком или подростком. Однако история знает множество примеров, когда взрослые люди начинали обучение с нуля и добивались неплохих результатов. При наличии желания и усидчивости освоить новый язык можно в любом возрасте. При этом подойдет любой способ обучения, будь то курсы немецкого языка по Скайпу или работа с самоучителем.

Больше общения

Самый простой способ выучить язык – найти грамотных собеседников. Это могут быть иностранцы из социальных сетей, коллеги по работе или люди, с которыми довелось познакомиться в путешествиях. Можно искать друзей в сообществах, предназначенных для изучения русского языка. В таком случае иностранцы будут полезны вам, а вы – им. Чтобы обучение было максимально эффективным, нужно переписываться, общаться с помощью аудио- и видеосвязи. При желании можно изучать английский по Скайпу с частным репетитором или в группе.

Ежедневная практика

Чтобы язык прочно вошел в жизнь, заниматься нужно на постоянной основе. Несколько дней в неделю можно выделить на уроки с репетитором, а в остальное время делать то, что нравится: общаться с друзьями, слушать музыку, читать книги, смотреть фильмы и сериалы в оригинале. Любители социальных сетей могут подписаться на зарубежных знаменитостей или блоги по интересам.

Изучение разговорников

Проведенные исследования показали, что люди лучше запоминают фразы, произнесенные от первого лица. Этим хороши разговорники, позволяющие представить себя в ситуациях, которые могут произойти в реальной жизни. Лингвисты рекомендуют изучать темы последовательно, параллельно выписывая и запоминая новые слова. Каждому разделу стоит уделять 2-3 дня.

Использование словаря

Для изучения новых слов стоит купить небольшой словарь, который легко поместится в кармане или сумке. Такую книгу можно использовать не только дома, но и за его пределами (во время обеденного перерыва, в очереди или пробке). Рекомендуемая норма составляет 30 слов в сутки. При этом каждый день должен начинаться с новой буквы.

Путешествия

Самый эффективный способ изучения языка – посещение стран, в которых на нем говорят. Чтобы полностью погрузиться в языковую среду, нужно общаться с иностранцами, ходить на культурные мероприятия, изучать вывески и указатели. Путешествия позволят улучшить грамматику и произношение, пополнить словарный запас.

Чтобы результаты не заставили себя долго ждать, заниматься следует регулярно. Для достижения базового уровня владения языком понадобится не менее 8-12 месяцев.

Предыдущая запись КАК СДЕЛАТЬ ФОТО ЧЕРЧИЛЛЯ, ЕСЛИ ОН НЕ В ДУХЕ
Следующая запись Откуда взялись загадочные кольца на Байкале

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *