Питер Пауль Рубенс, «Пейзаж в штормовую погоду», ок. 1625 г.

Питер Пауль Рубенс, Пейзаж в штормовую погоду, ок. 1625 г. Рубенс выбирает для своего полотна Пейзаж в штормовую погоду сюжет мифа о Филемоне и Бавкиде, полный эмоций и переживаний, которые

Рубенс выбирает для своего полотна «Пейзаж в штормовую погоду» сюжет мифа о Филемоне и Бавкиде, полный эмоций и переживаний, которые его рука воспроизвела на холсте. Он изображает суровый скалистый пейзаж с бурлящим потоком, который несет по каменным порогам огромные стволы деревьев. Привычный мир Филемона и Бавкиды рушится, и они в страхе и ужасе молят богов унять шторм и вернуть им покой и их бедную, но привычную жизнь.
Но у богов свои планы. Старики еще не видят, что солнечный луч, мелькнувший среди грозовых облаков, осветил беломраморный храм, который будет их новым жилищем.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *