Наталия Мандрова — руководитель всероссийского конкурса «Большая перемена» рассказала о проектах «Проекториум»

В выступлении на марафоне «Знание. Гибкие навыки», который прошел на базе Общества «Знание», Наталия Мандрова руководитель всероссийского конкурса «Большая перемена» рассказала о лидерских навыках, достижительной стратегии, успехах участников конкурса «Большая перемена» и самореализации.

«Лидерство — это способность брать на себя ответственность и координировать деятельность команды, одновременно находя решения проблем и создавая модели, способствующие успеху. Это не обязательно связано с тем, чтобы быть видной фигурой на переднем крае; скорее, это включает в себя вопрос: «Почему я?» и поиск собственных ответов». При этом Наталия подчеркнула, что «Большая перемена» — это не лидерский конкурс, а проект ориентированный на всех школьников, главная цель которого дать возможность попробовать себя в разных качествах и в итоге прийти к тому, что будет для вас самым интересным.

На вопрос журналиста Николая Расторцева: «Почему школьная успеваемость в этом проекте не стоит во главе угла»? Наталия ответила: «На самом деле ведь несправедливо, что так устроен школьный мир, что многое в нём, всё-таки, сделано для отличников. Во-первых, невозможно, да и не нужно быть отличником везде. У каждого должен быть шанс. Большая перемена — это проект для ребят, которым нужно поверить в себя, которые немножечко не понимают, где их берег».

На интервью были рассмотрены возможности для самореализации, которые предоставляют проекты «Большая перемена» и «Проекториум», так Наталия Мандрова рассказала о некоторых проектах прошлых лет. Например, в прошлом году участники проекта «Большая перемена» отправились в арктическую экспедицию на ледоколе, причём в экспедиции участвовали не только финалисты и полуфиналисты конкурса, но и другие участники.

Наталия Мандрова

На интервью были рассмотрены и гранты, которые участники могут получить за победу в конкурсе. Триста участников могут претендовать на призы в размере 1 млн рублей, еще 300 человек получат приз в размере 200 тысяч рублей. Деньги победители могут использовать по их усмотрению, вложить их в саморазвитие или открыть собственный проект. Также Большая перемена выделяет средства и школам победителям, размер приза составляет 2 млн рублей, как и с персональными призами, средства могут быть использованы в соответствии с желаниями учащихся. Небольшой интерактив со зрителями показал, что ребята хотели бы вложить эти деньги в развитие школьной инфраструктуры: создать лаборатории с новейшим оборудованием, оборудовать спортивные площадки и сделать ремонт.

Отдельное внимание на интервью спикеры уделили простоте вхождения в проект, так как участвовать в конкурсах могут все желающие, необходимо только зарегистрироваться на сайте проекта и отслеживать заинтересовавшие активности, площадка «Большая перемена» предоставляет множество возможностей и сервисов, которые помогут участникам проявить себя и самосовершенствоваться.

Запись выступления можно посмотреть на сайте Общества «Знание»: https://znanierussia.ru/library/video/kak-poluchit-navyki-xxi-veka-uchastvuya-vo-vserossijskih-konkurs-426

Предыдущая запись Фрезерная резка: особенности и преимущества метода
Следующая запись Наталия Мандрова дала интервью школьникам из проекта «Первая радиолаборатория»

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *