Под бельгийским собором обнаружили «стену из костей»

Под бельгийским собором обнаружили «стену из костей» Археологи, работавшие над раскопками собора Святого Бавона в Генте, Бельгия, случайно сделали мрачное открытие.Во время выкапывания

Археологи, работавшие над раскопками собора Святого Бавона в Генте, Бельгия, случайно сделали мрачное открытие.
Во время выкапывания фундамента для новой церковной пристройки рабочие обнаружили нечто воистину зловещее. Археологи, прибывшие на место раскопок, опознали настоящую стену, сделанную из человеческих костей. В основном это были кости бедер и голеней взрослых людей, перемешанные с осколками раздробленных черепов.
Останки датируют примерно XV столетием. Вероятно, их плотно сложили и упаковали для того, чтобы как можно больше костей поместилось в ограниченное пространство. Однако сами ученые признают, что и понятия не имеют, для чего на самом деле понадобилось возводить подобие стены из человеческих костей. Ведущий исследователь, Янек де Гриз, рассказал, что обычно в погребальных ямах кости лежат хоть и обильно, но более-менее свободно. В случае же собора Святого Бравона останки специально были уложены так, чтобы создать единую, плотную структуру.
Малые кости, например ребра и пальцы, так и не были обнаружены. Стоит отметить, что в XV веке за детскими захоронениями, особенно массовыми, ухаживали очень плохо. Когда приходилось перемещать тела, рассыпающиеся в прах, могильщики обычно просто брали самые крупные кости, не обращая внимания на мелкие фрагменты. В те времена люди верили в буквальное воскрешение тела, а потому мощи считались священными и практика захоронений процветала как никогда. Не случайно в катакомбах Парижа были захоронены останки примерно шести миллионов человек!

.

Предыдущая запись Весёлые картинки
Следующая запись Фестиваль «Электрический лес» 2019

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *