Астрономы засекли самый мощный взрыв в истории нашей Вселенной

Астрономы засекли самый мощный взрыв в истории нашей Вселенной Исследователи из Международного центра радиоастрономических исследований в Западной Австралии обнаружили следы самого сильного

Исследователи из Международного центра радиоастрономических исследований в Западной Австралии обнаружили следы самого сильного взрыва в истории. Мощнее был разве что пресловутый Большой взрыв, породивший нашу Вселенную.
Данные о находке подтверждены при помощи крупнейших телескопов по всей планете, включая рентгеновскую обсерваторию Чандра НАСА и рентгеновскую космическую обсерваторию Европейского космического агентства XMM-Newton. Именно детекторы рентгеновских лучей и позволили свести все данные воедино, их показатели идеально сошлись с данными радионаблюдения. А самим событием стал взрыв сверхмассивной черной дыры в центре галактики Змееносца, на расстоянии 390 млн световых лет от Земли.
Вспышки в центрах галактик, как вероятные следы взрывов черных дыр, фиксировались и ранее. В этом же случае поражают масштабы выплеск энергии в буквальном смысле пробил огромную брешь в плазменной оболочке черной дыры. Эта «рана» настолько велика, что в нее поместится 15 галактик размером с наш Млечный путь одновременно! Это беспрецедентно чудовищная даже по масштабам космоса катастрофа.
Самое же интригующее, по мнению Мелани Джонстон-Холлитт, профессора Университета Кертина это характер протекания взрыва. Вместо мгновенной вспышки и удара процесс растянулся на сотни миллионов лет, что стало находкой для ученых, которые теперь с восторгом изучают следы этого процесса. Но что послужило причиной титанического взрыва, и почему он протекал именно так загадка.

.

Предыдущая запись ИОГАН ГАНСОВИЧ
Следующая запись Lambert 1 (производства Lambert Typewriter Co.). Нью-Йорк, 1902 год.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *