Генетическая особенность древнего растения поможет увеличить урожайность сельскохозяйственных культур

Генетическая особенность древнего растения поможет увеличить урожайность сельскохозяйственных культур Древняя Земля была совсем не похожа на планету в сегодняшнем представлении долгое время на

Древняя Земля была совсем не похожа на планету в сегодняшнем представлении долгое время на ней существовало только два суперконтинента, Гондвана и Лавразия. В ходе нового исследования ученые выяснили, что еще до существования суперконтинента Родиния наша планета в течение нескольких эпох была целиком покрыта водой.
Примерно 500 млн лет назад антоцеросы были одной из первых групп растений, которые распространились почти по всей суше. В ходе нового исследования, которое длилось больше шести лет, ученые секвенировали геном трех видов этого семейства растений.
Главной целью работы было найти гены, которые играют роль в методе концентрирования диоксида углерода внутри хлоропластов он повышает способность растений производить сахар, что приводит к увеличению урожайности.
Исследование показало, что растения этой группы живут в симбиозе с грибами и цианобактериями, поставляющими растению фосфор и азот. Исследователи также определили 40 генов, которые отвечают за это взаимодействие. Если эту способность антроцеросов можно использовать в современном сельском хозяйстве, это позволит сэкономить несколько сотен тысяч тонн азотных удобрений в год, отмечают авторы работы.

.

Предыдущая запись 8 самых знаменитых изречений знаменитых людей перед смертью.
Следующая запись Роберт Джулиан Ондердонк (англ

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *