Фермент из бактерий-мутантов разрушит пластиковые отходы всего за несколько часов

Фермент из бактерий-мутантов разрушит пластиковые отходы всего за несколько часов Команда исследователей компании Carbios создала фермент, который вырабатывается бактериями-мутантами и способен

Команда исследователей компании Carbios создала фермент, который вырабатывается бактериями-мутантами и способен разрушать пластиковые бутылки всего за 10 часов. Уникальная технология создавалась совместно с компаниями Pepsi и LOreal.
Фермент разлагает пластиковые отходы на отдельные химические компоненты, которые затем могут быть использованы при производстве новых бутылок. В отличие от данной технологии, термомеханическая переработка дает пластик недостаточно высокого качества, который используется, в основном, при изготовлении одежды и ковров.
Стоит отметить, что фермент-разрушитель создала все-таки природа. Впервые его обнаружили в 2012 году в куче компостированных листьев. Он оказался не только самым эффективным среди других «кандидатов», но и весьма рентабельным в производстве примерно в 25 раз дешевле, чем изготовление нового пластика из нефти.
По словам представителя научного комитета компании Carbios Алена Марти, исследователи надеются проверить «промышленный и коммерческий потенциал» нового фермента во Франции в 2021 году.

.

Предыдущая запись 15 ФАКТОВ ОБ ОБЛЕПИХЕ
Следующая запись Галактическая Змея

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *