Крокодил и Клеопатра: карикатура на бронзовой монете

Крокодил и Клеопатра: карикатура на бронзовой монете В начале новой эры в римской колонии Немауз, известной теперь как город Ним на юге Франции, чеканили монеты с изображением первого императора

В начале новой эры в римской колонии Немауз, известной теперь как город Ним на юге Франции, чеканили монеты с изображением первого императора и крокодила.
Профили властителя Октавиана Августа и его военачальника Агриппы, как и положено, украшают аверс, а на реверсе изображен крокодил, прикованный к пальме.
«Тот факт, что эта композиция символизировала победу над Египтом, известен давно: слова AEGYPTO CAPTA означают Египет захвачен, рассказывает антрополог Пьер-Франсуа Пуэш из Европейского института имени Сегюра в Ниме. Однако это еще и карикатура на поверженного противника, Марка Антония, он и есть крокодил, который не смог вовремя оторваться от юбки своей возлюбленной египетской царицы Клеопатры VII, представленной в образе пальмы. В итоге флот Октавиана и Агриппы одержал историческую победу при мысе Актий в 31 году до новой эры над превосходящими силами противника. Контур крокодила точь-в-точь повторяет контур галеры с серебряного динария Антония».
Известны еще более гротескные версии этой монеты со свиными ножками. Марк Антоний был слишком популярен в Риме, и первому римскому императору показалось мало сразить его: он старался уничтожить саму добрую память о видном полководце и своем соратнике по триумвирату.

.

Предыдущая запись Похороны в Москве: правильная организация грустного мероприятия
Следующая запись Наша Солнечная система больше всего похожа на космический круассан

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *