Почему штатный радиатор охлаждения в спецтехнике меняют на другой

Радиатор охлаждения трактора и в любой другой спецтехники является важным элементом для нормальной работы машины. Он предотвращает перегревание двигателя, отводя от него тепло в окружающую среду. Радиаторы отличаются стойкостью к агрессивным условиям, механическим повреждениям и нагрузке, но, как и любая деталь в спецтехнике, они не являются вечными. В некоторых случаях бывает необходима замена штатного радиатора на новый.

Почему штатный радиатор может прийти в негодность

Радиатор JCB и любой другой могут выйти из строя под воздействием следующих факторов:

  • Истек срок службы. Несмотря на то, что металл обладает высокой прочностью, все-таки он не вечный.
  • Грязь. Внутрь радиатора летом может попасть песок, пыль, мелкие насекомые. Зимой с дороги летит грязный снег и реагенты. Со временем это приводит к загрязнению, если не проводить регулярную чистку.
  • Химические средства. Когда начинается течь охлаждающей жидкости, многие владельцы спецтехники предпочитают устранить ее самостоятельно, а не тратить деньги на помощь специалистов. Чтобы закупорить пробоины, они заливают в радиатор герметик. Конечно, это позволяет устранить течь, но и может стать причиной забивания трубок.
  • Охлаждающая жидкость. Если не менять ее продолжительное время, то она утрачивает свои свойства. Плюс к этому под воздействием резких перепадов температурных режимов на стенках начинает образовываться конденсат. На холоде он замерзает и разрывает радиатор.
  • Аварии и камни с дороги. Это может привести к трещинам на радиаторе, из-за чего он перестанет выполнять свои функции.

Определить точную поломку могут только специалисты после проведенной диагностики.

Ремонт или замена

Ремонт радиаторов охлаждения не всегда бывает возможен, поэтому приходится приобретать и устанавливать новую деталь. Это обязательно должен делать опытный специалист после проведенной диагностики.

Можно приобрести оригинальную запчасть, но важно понимать, что она будет стоить дорого, особенно иностранного производства. Сэкономить возможно, если купить аналог штатного радиатора охлаждения. Он ничем не отличается от оригинального, но стоит в разы дешевле благодаря российскому производству. Важно найти проверенного производителя, прочитать отзывы о нем, посмотреть сайт и обязательно проконсультироваться со специалистами компании. Вам помогут подобрать необходимую деталь.

Предыдущая запись Игорь Медведев родился в Украине в городе Новопсков Луганской
Следующая запись Борису Ельцину сегодня было бы 90 лет. А 2 марта исполнится 90 Михаилу Горбачёву.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *