Плитный и столбчатый фундамент

Плитный фундамент

Пожалуй, к самому универсальному фундаменту в частном домостроении относится монолитная плита. Этот тип фундамента можно адаптировать практически к любому участку, он смело выдерживает тяжёлые нагрузки и будет надёжной основой для вашего будущего дома. Одним из больших плюсов бетонной плиты является то, что у вас уже будет готовый черновой пол!

Монолитная плита под двухэтажный дом

Фундамент монолитная плита является оптимальным решением при строительстве дома на пучинистых грунтах или почвах с высоким уровнем грунтовых вод, что в нашей местности встречается очень часто. Такое основание, благодаря своей конструкции, будет равномерно распределять нагрузку, сдерживая тем самым давление пучинистых грунтов.

Железобетонная монолитная плита подойдёт для строительства дома из любых материалов, самое главное запроектировать и рассчитать правильное сечение.

Начиная свой дом с монолитной бетонной плиты на грунтовом основании, вместо фундамента с подвалом, можно в значительной степени снизить влияние окружающей среды в процессе конструирования, а также в будущем сэкономить финансовые средства.

 

Заменяя бетон качественно изготовленными строительными материалами, оказывающими менее негативное воздействие, можно устранить огромную часть выбросов углекислого газа от строительных материалов, а также обеспечить длительное функционирование здания.

Конструкция плит на грунтовом основании – довольно необычный способ построения зданий, в котором вместо стандартного фундамента со стенами и подвалом, бетонные плиты располагаются прямо на грунте. Такое способ подходит для любого типа ландшафта, за исключением склонов. ​

Столбчатый фундамент

Этот тип основания предполагает возведение дома над землёй, так чтобы здание было отделено от почвы.

Малый контакт с землёй помогает защитить сооружение от влажности и нашествия термитов. Столбы изготовлены из бетона, камня или дерева, устойчивого к поражению насекомыми-вредителями. В отличие от обычного бетонного фундамента, столбчатый поддерживает нагрузку на конструкцию в определённых точках. Некоторые подобные конструкции настолько просты, как картонные трубы, наполненные бетоном и брошенные в ямы, выкопанные вручную. Сложный столбчатый фундамент подразумевает очень глубокие столбы, которые могут поддерживать чрезвычайно большой груз.

Некоторые строители полагают, что столбчатый фундамент наиболее безвреден для окружающей среды, так как требует меньше раскапывания и разрушения почвы, нежели другие типы. Со всеми видами оснований могут возникнуть проблемы, если почва влажная глиняная, особенно в зимний период во время замерзания. Хотя, главным образом это касается фундамента на основе столбов и балок, где неравномерное устройство может вызвать проблемы с расположением. В твёрдой почве столбчатый фундамент может обеспечить устойчивое и долгосрочное структурное основание. Такой вид часто используется для домов на холмах или возле водоёмов, таких как озеро, река, либо на морском побережье.

 

Предыдущая запись Сказка с приданым
Следующая запись Илон Маск с братом Кимбалом и сестрой Тоской.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *