Виды лески для рыбалки

Карповая леска Mistrall Amundson Carp 1000 м 0,3

Правильно подобранная снасть для ловли рыбы – залог успешной рыбалки. Немаловажное значение при этом имеет и леска. Она бывает нескольких видов, и у них есть свои особенности, которые следует учитывать перед ее установкой на катушку или удилище.

Какие виды бывают

В далеком прошлом леску изготавливали из натуральных материалов. Это мог быть конский волос, льняная нить. Сейчас же для ее производства применяются синтетические материалы. Классифицируют существующие варианты лески по структуре. Это может быть:
· монолеска. Это моноволоконная нить, созданная из нейлона. В некоторых случаях при ее производстве используются различные технологии, улучшающие ее свойства;
· плетенка. Она представляет собой многоволоконную нить. Существует два ее варианта – классический вариант, из тонких жгутиков, сплетенных особым образом, и шнур, имеющий поверхностную оболочку;
· флюорокарбоновая леска. Изготавливается она из флюорокарбона, а ее основной особенностью является невидимость в воде.

Каждый из перечисленных вариантов обладает своими преимуществами и некоторыми недостатками.

Монолеска. Преимуществом, является сравнительно небольшая цена и высокая прочность. Также она имеет достаточно высокую эластичность и жесткость, и эти качества предотвращают ее запутывание в воде или во время заброса. Однако этот вариант растягивается в воде, и это является недостатком, особенно при джиговой ловле, когда рыбаку нужен контакт с приманкой. Монофильная леска сильно тянется, что исключает такой контакт. Однако для новичка данный вариант будет самым оптимальным решением.

Плетенка. Такой вариант лески как плетеный шнур практически не растягивается, он подходит для джиговой ловли. Преимуществом плетенки является чувствительность к приманке, даже малейшее шевеление передается пальцам рыбака. С ее помощью можно определить характер поверхности дна. Она способна выдержать нагрузки в два раза превышающие допустимый вес.

Однако эта леска имеет и минусы, основным из которых является образование на ней узлов и «бороды». К тому же ее стоимость достаточно высокая, поэтому ее постоянная покупка потребует некоторых трат.
Плетенка хорошо заметна в воде, что также можно считать ее минусом. Некоторые решают данную проблему, привязывая к основной леске поводок из флюорокарбона. Схватить ее, чтобы вытащить крупный улов, не получится – плетенка режет руки. При длительном использовании этого варианта лески можно заметить, как она начинает махриться, что свидетельствует о потере ею своих качеств. Помочь в данном случае может замена лески.

Флюорокарбоновая леска. Этот вариант чаще используют в качестве поводков для фидерных или спиннинговых оснасток. Основное достоинство флюорокарбонового варианта – незаметность в воде. Рыба, хватающая приманку, не видит эту леску, и без опаски заглатывает крючок.

Минусом этого варианта считается его высокая стоимость. Также она жесткая, что может привести к распусканию узлов. Флюорокарбон имеет память, поэтому избавиться от следов растяжений и иных деформаций практически невозможно. В этом случае потребуется менять его.

Предыдущая запись Аренда спецтехники: нужно или нет?
Следующая запись Украина является родиной художника Сергея Резниченко. Он родился в 1968 году.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *