На что обратить внимание при выборе газовой варочной поверхности

Многие знаменитые шеф-повара и обычные потребители отказываются использовать электрическую плиту, ведь варочная поверхность газовая гораздо лучше. Она обладает более чуткой реакцией на регулировку, поэтому подходит для выполнения любых кулинарных задач. При этом газ стоит недорого и больше приближен к реальности – открытому огню. Но при выборе газовой варочной панели нужно ознакомиться с двумя важными критериями.

Материал газовой варочной панели

Для изготовления панелей используют многие материалы, которые в большинстве случаев боятся механических повреждений и быстро очищаются от загрязнений. Но отличия между ними тоже есть:

  1. Нержавеющая сталь – износоустойчивый материал, способный выдержать любые чистящие средства. Но рекомендуется покупать матовую поверхность, чтобы не были отчетливо видны отпечатки пальцев и разводы. Панели прекрасно подходят для современных и классических интерьеров, в которых преобладают серебристые элементы.
  2. Эмалированная сталь – материал, занимающий первое место по легкости уборки и имеющий разнообразие в выборе цвета. Но при длительной эксплуатации на поверхности могут образоваться небольшие царапины и потертости.
  3. Стеклокерамика – износоустойчивый и термостойкий материал, но его сложнее очищать от загрязнений. При сильном ударе поверхность может треснуть. Стеклокерамические газовые панели обычно изготавливают в белых и чёрных цветах.
  4. Закалённое стекло – более толстый и прочный материал, но по эксплуатационным характеристикам практически не отличается от стеклокерамики. Панели могут быть представлены в разнообразных цветовых решениях.

Виды решеток газовых варочных панелей и их свойства

На рынке представлены чугунные и стальные решётки. Изделия из чугуна имеют высокую прочность и устойчивость, а при тяжести или длительном нагреве не происходит деформация металла. При этом они обладают значительным весом и сложны в уходе. Эмалированные решетки стоят дешевле, чем чугунные. Их легко мыть – этому способствует гладкая поверхность и небольшой вес. Но с течением времени эмаль повреждается, а конструкция может прогнуться.

Газовые варочные панели могут быть разного размера и цвета, поэтому прекрасно подходят под любой интерьер и площадь кухни. Но рекомендуется выбирать изделия в более нейтральных оттенках, а также уделить особое внимание материалам, из которого они изготовлены.

Предыдущая запись СОГДИАНА И ЕЕ УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
Следующая запись Город Слипстоун

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *