Отличия банкротства ИП от физического лица

Банкротство в Уфе процедура, в ходе которой должник признается неспособным удовлетворить требования кредиторов. По сути, индивидуальный предприниматель является физическим лицом. Разберемся, есть ли какие-то различия при прохождении процедуры обычным гражданином и ИП.

Какие задолженности учитываются при прохождении банкротства

При прохождении процедуры банкротства можно списать следующие виды задолженностей:

  • банковские кредиты;
  • займы в МФО;
  • налоги;
  • коммунальные платежи;
  • штрафы, пени, неустойки, начисленные в результате задолженности по кредиту;
  • компенсации в ходе ДТП;
  • требования по долговым распискам.

Физические лица могут все перечисленное списать после прохождения банкротства. Главным отличием процедуры для индивидуальных предпринимателей от обычных граждан является то, что их задолженность должна быть образована в результате ведения бизнеса. Например, когда человек в качестве ИП брал кредит для покупки специализированного оборудования, необходимого для работы компании.

Какие еще отличия существуют

Больше кардинальных отличий не существует. Единственное, после прохождения процедуры индивидуальный предприниматель снимается с регистрации в качестве ИП. Открыть новое дело на свое имя он не сможет в течение 3 лет, точно так же, как и занять руководящую должность.

Это же касается и обычных граждан. Например, человек никогда не был ИП, стал банкротом в качестве физического лица. После этого решил заняться бизнесом или стать директором какой-то компании. Ему это сделать тоже не удастся, только через 3 года.

Какие требования нужно соблюсти, чтобы пройти процедуру

Физическое лицо и индивидуальный предприниматель могут пройти процедуру банкротства в следующих случаях:

  • долг не более 500 000 руб. (если есть несколько задолженностей, общая сумма которых превышает указанную, можно выбрать только некоторые, чтобы уложится в полмиллиона);
  • ежемесячного дохода недостаточно, чтобы вносить ежемесячные обязательные платежи;
  • нет имущества, которое можно продать, чтобы закрыть долги (если оно есть, при обращении для прохождения банкротства это выявят, выставят его на торги, а вырученные деньги пойдут кредиторам);
  • обязательные ежемесячные платежи не вносились более 3 месяцев.

Процедура сложная, имеет множество нюансов и подводных камней, поэтому рекомендуется обратиться за помощью в специализированный юридический центр. Здесь Вам все объяснят, сделают так, что Вы избавитесь от долгов с минимальными потерями для себя.

Предыдущая запись Трилобит со следом ботинка
Следующая запись «Дьявольский» манускрипт 17-го века расшифровали с помощью DarkNet

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *