Ученые расшифровали ацтекскую рукопись XVI века

Ученые расшифровали ацтекскую рукопись XVI века Оказалось, что в ней повествуется о землетрясении в Северной и Южной АмерикеИсследователи переосмыслили значение пиктограмм, которые иллюстрируют

Оказалось, что в ней повествуется о землетрясении в Северной и Южной Америке
Исследователи переосмыслили значение пиктограмм, которые иллюстрируют знаменитый Кодекс Теллериано-Ременсис, созданный в XVI веке в Мексике. Оказалось, что этот документ представляет собой первое на территории Северной и Южной Америки описание землетрясений.
Ученые изучили документ с точки зрения сейсмологии и антропологии. В результате они пришли к выводу, что загадочные древние пиктограммы рассказывают о двенадцати землетрясениях, произошедших между 1460 и 1542 годами нашей эры.
Специалисты говорят, что пиктограммы несут мало информации о точном местоположении катастроф, их масштабе и степени причиненных ими повреждений. Но в любом случае это первая письменная летопись, в которой описана «сейсмическая история» Америки. И в этом нет ничего удивительного, ведь землетрясения имели важное значение для коренных жителей современной Мексики с точки зрения космологии.
Исследователи объясняют, что древние цивилизации Мезоамерики рассматривали Вселенную как цикличный природный механизм, в котором последовательно сменялись эпохи. Каждая из них обладала своим собственным Солнцем. Процессам смены эпох предшествовали разрушительные наводнения, ураганы, лесные пожары и другие явления. Коренные народы верили, что нынешнее «пятое Солнце» будет уничтожено землетрясением.
Фото: Gerardo Suárez and Virginia García-Acosta

.

Предыдущая запись Осьминоги бросаются мусором в качестве весомого аргумента в беседе
Следующая запись Вечер на Среднем Урале

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *