Финские ученые исследовали поведение более 4000 кошек, чтобы выявить основные черты характера

Финские ученые исследовали поведение более 4000 кошек, чтобы выявить основные черты характера Исследование проводили не в лабораториях, а в привычных для питомцев условиях, то есть дома у их

Исследование проводили не в лабораториях, а в привычных для питомцев условиях, то есть дома у их владельцев. Хозяева кошек следили за своими питомцами и заполняли анкету, состоящую из 138 вопросов о том, как ведет себя животное. Анкеты были опубликованы на сайте, посвященном защите животных.
«О поведении и личности кошек мы знаем меньше, чем о собаках. Изучение этих вопросов может помочь в устранении проблемного поведения и улучшении жизни питомца», — говорит ветеринар из Хельсинкского университета Салла Миккола.
Хозяев, которые заполняли анкету, помимо вопросов о поведении питомца, просили указать пол, возраст, породу, цвет шерсти. Эту же анкету владельцы заполняли повторно через некоторое время, что позволило исследователям оценить точность отчетов, сравнив их в двух опросниках.
Из исследования ученые исключили питомцев, чей возраст не мог быть подтвержден, а также не учитывали анкеты, в которых было много пропущенных вопросов. Окончательная выборка состояла из 4136 кошек. Исходя из результатов опроса их хозяев, ученые выделили пять особенностей характера и две поведенческие характеристики, которые присущи кошкам. Это игривость (активность), боязливость, агрессия по отношению к человеку, общительность по отношению к людям, общительность по отношению к другим кошкам, проблемы с лотком (отказ от его использования или ненадлежащее использование), чрезмерная озабоченность своей шерстью (когда кошка постоянно вылизывается).
Выраженность характеристик зависела от породы питомца. Так, например, русская голубая оказалась самой боязливой, а менее боязливой из всех — абиссинская. Самыми активными (игривыми) оказались бенгальские кошки, а самыми спокойными и неактивными — экзоты и персидские кошки. Больше всех за своей шерстью ухаживают сиамская и балинезийская кошки, более агрессивные к человеку — турецкий ван.
Ученые отмечают, что это исследование имеет ряд ограничений. Например, они не могут проверить достоверность информации, которую сообщают хозяева о своих питомцах. Однако это исследование помогло составить набросок того, как могут отличаться кошки друг от друга в своем поведении.

.

Предыдущая запись Рабочие собирают соль, Гаотай, Китай.
Следующая запись «Магические споры»

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *