На Оркнейских островах обнаружены загадочные каменные шары

На Оркнейских островах обнаружены загадочные каменные шары Археологи обнаружили два необычных отполированных каменных шара при раскопках неолитической гробницы на острове Сандей на

Археологи обнаружили два необычных отполированных каменных шара при раскопках неолитической гробницы на острове Сандей на северо-востоке от Шотландии. Возможно, около 5500 лет назад они использовались в качестве оружия или церемониальных предметов. По другим версиям, шары могли использоваться для гадания, в качестве вспомогательных инструментов при обработке кожи, для утяжеления рыболовных сетей или для перемещения строительных блоков.
По размеру находки похожи на шары для игры в крикет — около 20 сантиметров в диаметре. Примерно в полутора километрах от гробницы, которую исследуют с 2017 года, археологи обнаружили остатки неолитического поселения, датируемого тем же временем, что и гробница.
Ранее похожие артефакты находили в других уголках Шотландии, Британии и Ирландии. В общей сложности известно примерно о 500 таких находках. Для их изготовления использовался песчаник, камптонит, серпентинит и габбро. Многие из них украшены декоративной резьбой.
Фото: Mike Lawlor/Tresness Chambered Tomb Excavation

 

.

 

Предыдущая запись Морская железная дорога
Следующая запись Моника Карвальо живет в Берлине, занимается фотографией и создает из них новые сюрреалистичные миры

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *