Найдены следы древнейшего в Адриатике кораблекрушения

Найдены следы древнейшего в Адриатике кораблекрушения Хорошо сохранившееся судно обнаружено недалеко от острова Иловик в северной части ХорватииДревнейшее из когда-либо обнаруженных в Адриатике

Хорошо сохранившееся судно обнаружено недалеко от острова Иловик в северной части Хорватии
Древнейшее из когда-либо обнаруженных в Адриатике судов найдено на глубине всего два с половиной метра. Удивительно, что на такой небольшой глубине нашли его только сейчас и совершенно случайно.
Первым на остов затонувшего судна обратил внимание словенский археолог Милан Эрик (Milan Eric) в 2018 году. После этого к исследованию приступили сотрудники из отдела подводной археологии Хорватского реставрационного института и специалисты из Франции.
Старинный деревянный корабль датируется II веком до нашей эры. Его длина составляет от 20 до 25 метров. По мнению специалистов, это было торговое судно. Из-за небольшой глубины, на которой покоится корабль, исследователям даже пришлось соорудить временную плотину, иначе раскопки постоянно засыпало песком. Поднятые со дна находки археологи отправили в музей Лошиня.

 

.

 

Предыдущая запись Фотограф запечатлел дым свечи после того, как задул её
Следующая запись Древние приматы тоже были сладкоежками

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *