Предложен новый способ восстановления коралловых рифов

Предложен новый способ восстановления коралловых рифов Ученые разработали особый состав для 3D-принтера, чтобы создать «новый дом» для коралловых полиповКоралловые рифы по всему миру страдают от

Ученые разработали особый состав для 3D-принтера, чтобы создать «новый дом» для коралловых полипов
Коралловые рифы по всему миру страдают от потепления океанов и увеличения загрязнения. При восстановлении рифов обычно используются бетонные блоки или металлические каркасы. Однако при таком подходе восстановление происходит очень медленно, поскольку коралловые полипы за год формируют всего несколько миллиметров известковых отложений.
Специалисты из Саудовской Аравии предложили восстанавливать кораллы с помощью 3D-печати. С помощью этого подхода в распоряжение коралловых полипов попадут уже готовые структуры из карбоната кальция. Это позволит значительно ускорить восстановление рифов.
Сама идея не нова. Уже были протестированы несколько подходов к печати опорных структур для кораллов. Однако в большинстве случаев использовались синтетические материалы.
Инженеры из Саудовской Аравии разработали особый рецепт экологически чистой и устойчивой смеси для 3D-принтера на основе карбоната кальция. На полученную структуру помещают микроскопические фрагменты живых коралловых полипов, чтобы запустить процесс колонизации.
Фото: KAUST/Anastasia Serin

.

Предыдущая запись Теорему Пифагора знает каждый выпускник школы
Следующая запись Мост Понте Веккьо, Флоренция, Италия ??

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *