На Марсе обнаружены органические молекулы

На Марсе обнаружены органические молекулы Однако пока это не доказывает существование жизни на Красной планетеУченые полагают, что Марс, возможно, когда-то был обитаем. Поэтому одна из целей

Однако пока это не доказывает существование жизни на Красной планете
Ученые полагают, что Марс, возможно, когда-то был обитаем. Поэтому одна из целей Curiosity — поиск биосигнатур, которые смогли бы доказать существование жизни в прошлом. Curiosity и раньше обнаруживал органические молекулы в марсианских отложениях. В 2018 году ровер нашел в кратере Гейл следы производных бензола, соединения серы, простые и ароматические углеводороды.
На этот раз химический комплекс, находящийся на борту ровера, определил в образцах наличие органических молекул, которые никогда ранее не встречались на Марсе. Наиболее важные из них — бензойная кислота и аммиак.
Исследователи отмечают, что эти молекулы сами по себе не могут подтвердить присутствие на Марсе микроорганизмов, хотя и являются хорошими индикаторами наличия биосигнатур.
На фото — Дюны Багнольд, где была найдена органика
Фото: NASA/JPL-Caltech

.

Предыдущая запись Деревянные дома из клееного бруса и красивые беседки для отдыха
Следующая запись В рамках I Московского международного фестиваля архивных фильмов пройдет обширная ретроспектива «венских фильмов» «Киностолица

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *