Археологи обнаружили ацтекский алтарь для подношений богам

Археологи обнаружили ацтекский алтарь для подношений богам При раскопках в Теночтитлане, на месте которого со временем был образован город Мехико, археологи обнаружили сакральный комплекс

При раскопках в Теночтитлане, на месте которого со временем был образован город Мехико, археологи обнаружили сакральный комплекс ацтеков. Примечательно, что подношения богам были оставлены уже после падения города под натиском конкистадоров Кортеса в 1521 году.
Раскопки проводились Национальным институтом антропологии и истории (INAH) в одном из четырех районов Теночтитлана — Куэпопан-Тлакекьухка. На глубине 5,2 метра археологи обнаружили небольшой жилой квартал. В одном из его домов проводились ритуалы, приуроченные к началу и концу жизненных циклов.
Среди находок — 13 курильниц, сосуд с основанием для треноги, пять чаш, тарелка и помещенные в горшок кремированные человеческие останки, которые, возможно, принадлежали младенцу. Также были обнаружены музыкальные инструменты. Все находки датируются XVI веком. Исследователи считают, что многие артефакты были оставлены уже после падения Теночтитлана.
Фото: INAH

.

Предыдущая запись Артефакты, указывающие на существование Доггерленда
Следующая запись Останки старого морского судна поросшего мангровыми зарослями, вблизи Сиднея, Австралия ??

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *