Новогодний парад планет можно увидеть зимними ясными вечерами с 25 декабря 2021 года по 7 января 2022 года

Новогодний парад планет можно увидеть зимними ясными вечерами с 25 декабря 2021 года по 7 января 2022 года «В предновогодние и новогодние вечера сложатся уникальные условия, когда за вечер можно

«В предновогодние и новогодние вечера сложатся уникальные условия, когда за вечер можно увидеть сразу все планеты, кроме Марса (Марс наблюдается на утреннем небе). Уран, Нептун, Юпитер, Сатурн и красавица Венера будут сиять новогодней «гирляндой», постепенно уходя за горизонт вслед за Солнцем. Недалеко от Венеры располагаются Меркурий и Плутон, они тоже участвуют в параде, но скрыты в ярких лучах Солнца и не наблюдаемы», — говорится в сообщении.
Наблюдать все планеты можно начиная с утра, когда виден Марс, и продолжать вечерами с 16:00 до 18:00 мск. Лучшее время наблюдения — 17:00, так как после 18:00 скрывается за горизонтом Венера, к 19:00 — Сатурн, а после 20:30 — Юпитер. Нептун можно увидеть до полуночи, а Уран – всю ночь, но только в телескоп. 4–5 января к новогоднему параду планет присоединится серп молодой Луны.
Наилучшие условия видимости парада планет будут на юге России, где они окажутся выше над горизонтом. В конце парада ожидается мощный звездопад Квадрантиды.

 

.

 

Предыдущая запись ВЦИОМ провел опрос среди россиян о самых бесполезных подарках на Новый год
Следующая запись ИСТОРИЯ ВЕЩЕЙ: ПАРИК

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *