Российские ученые считают, что древние золотые и серебряные трубочки, обнаруженные на Северном Кавказе, могли быть самыми старыми сохранившимися соломинками для питья пива

Российские ученые считают, что древние золотые и серебряные трубочки, обнаруженные на Северном Кавказе, могли быть самыми старыми сохранившимися соломинками для питья пива Восемь тонкостенных

Восемь тонкостенных трубок длиной более метра были обнаружены при раскопках Майкопского кургана летом 1897 года. Исследователи оценили их возраст в 5500 лет. Изделия нашли в самом большом из трех отсеков кургана рядом с человеческими останками. У каждой трубки есть узкий продырявленный наконечник.
Эксперты ранее предполагали, что трубки могли использоваться для поддержки балдахина в похоронной процессии или в качестве скипетров. Однако группа российских ученых заявила, что они, скорее всего, служили соломинками для того, чтобы пить пиво из общего кувшина.
«Если это правда, предметы представляют собой самые ранние материальные свидетельства употребления алкоголя через длинные трубки — практики, которая стала обычным явлением во время пиров в III и II тысячелетиях до н. э. в древнем Ближнем Востоке», — пишут исследователи.
Также археологи нашли следы ячменного крахмала на кончике одной из трубок. Трубки сейчас находятся в петербургском Эрмитаже. Они состоят из сегментов, соединенных вместе. На четыре изделия надеты золотые и серебряные фигурки быков.
Теория российских ученых подтверждается доказательствами, среди которых изображения на печатях из Ирана и Ирака, датируемых V–IV тысячелетиями до н. э., с людьми, пьющими пиво через длинные трубки. Кроме того, завернутый в золотую фольгу стебель тростника и две металлические трубки для питья ранее были обнаружены в могиле королевы Пуаби на Королевском кладбище в Уре, возраст находки оценивается в 4500 лет.
Майкопская культура — археологическая культура, распространенная в предгорьях Северного Кавказа в раннем бронзовом веке. Названа по Большому Майкопскому кургану, исследованному в 1897 году археологом Н. И. Веселовским. Основная территория распространения — равнины и предгорья Предкавказья от Таманского полуострова до Чечни.

 

.

 

Предыдущая запись Кодекс
Следующая запись Во Флориде американский фотограф через телескоп смог заснять МКС в момент пролета над местом посадки космического корабля «Аполлон-11» на Луне

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *