Марсианский зонд ExoMars Trace (TGO

Марсианский зонд ExoMars Trace (TGO сделал необычное фото поверхности Красной планеты. Кратер, который попал в кадр, очень похож на срез дереваTGO, совместная миссия Европейского космического

сделал необычное фото поверхности Красной планеты. Кратер, который попал в кадр, очень похож на срез дереваTGO, совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Роскосмоса, изучает Марс с орбиты, облетая планету и собирая данные о ее разреженной атмосфере. С такой точки обзора аппарату удобно разглядывать поверхность Марса и снимать изображения с помощью цветной и стереоскопической камеры CaSSIS.
Новое изображение показывает северную часть равнины Ацидалии Планития (Acidalia Planitia). А если точнее, то на кадре видно ударный кратер, который покрыт льдом.
Хотя «кольца» кратера не указывают на его возраст, как у дерева, эти узоры внутри могут помочь исследователям лучше понять структуру льда, и что происходило на Марсе на протяжении всей его истории.
Единственное, что ученые пока наверняка могут сказать об этом кратере, так это то, что он полон залежей, богатых водяным льдом. Вероятно, «кольца» кратера и заметные трещины вызваны изменениями окружающей среды с течением времени. Исследователи полагают, что эти особенности являются результатом смены времен года и температур, в результате чего материал в кратере расширяется и сжимается от жары и холода.
Фото: ESA/Roscosmos/CaSSIS, CC BY-SA 3.0 IGO

.

Предыдущая запись «ОХОТА НА БОННИ И КЛАЙДА»: В ЖИЗНИ И В КИНО
Следующая запись Карфаген на грани гибели

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *