Озеро в кратере вулкана Поас в Коста-Рике — одно из самых неблагоприятных мест обитания на планете

Озеро в кратере вулкана Поас в Коста-Рике — одно из самых неблагоприятных мест обитания на планете Вода с экстремально повышенной кислотностью, насыщенная токсичными металлами, кажется,

Вода с экстремально повышенной кислотностью, насыщенная токсичными металлами, кажется, совершенно неприспособленной для жизни. Но это не так.В 2013 году здесь был обнаружен единственный вид микробов из рода Acidiphilium. Этот тип бактерий обычно встречается в кислых стоках шахт и гидротермальных системах. Ученым было известно, что эти бактерии имеют несколько генов, которые позволяют адаптироваться к различным условиям.
«Один из наших ключевых выводов заключается в том, что в этом экстремальном вулканическом озере мы обнаружили лишь несколько типов микроорганизмов, но потенциальное множество способов их выживания, — рассказал один из автором исследования Джастин Ван (Justin Wang) из Колорадского университета в Боулдере (США). — Мы считаем, что во время извержений они выживают на окраинах озера. В этом случае пригодится широкий набор генов».
Ученые вернулись на озеро спустя несколько лет, надеясь выяснить, как изменилось микробное сообщество в озере, учитывая, что за это время произошло несколько землетрясений. Изучив геном микроорганизмов, ученые обнаружили, что бактерии отличаются набором генов, которые помогают переносить экстремальные и меняющиеся условия. К тому же экстремофилы создавали для себе энергию из серы, железа и мышьяка.
Исследователи считают, что именно в таких геотермальных водоемах могла зародиться первая жизнь на Земле. Не исключено, что и по тому же сценарию могла развиваться ситуация и на Марсе. Если, конечно, на Красной планете когда-либо существовала жизнь. Изучение «населения» этого озера, микробов-экстремофилов, может дать подсказки на этот вопрос.
«Наше исследование дает представление о том, как „земная жизнь“ могла существовать в гидротермальной среде на Марсе, — объясняет Ван. — Но существовала ли когда-либо жизнь на Марсе и похожа ли она на микроорганизмы, которые мы обнаружили, — это все еще большой вопрос».
Фото: Justin Wang

 

.

 

Предыдущая запись ПЛАТО ЭННЕДИ: КРАСОТЫ В ПУСТЫНЕ САХАРА
Следующая запись Зубы стали меньше, зато вырос мозг: 10 любопытных фактов об эволюции человека

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *