Цветок жизни: в растении из Киргизии нашли вещества для борьбы с раком и многими другими заболеваниями

Цветок жизни: в растении из Киргизии нашли вещества для борьбы с раком и многими другими заболеваниями Российские и китайские биологи обнаружили в листьях растения кумарины и фурохромоны. Эти

Российские и китайские биологи обнаружили в листьях растения кумарины и фурохромоны. Эти соединения имеют мощное антиоксидантное и противоопухолевое действие. Их можно использовать как основу для лекарственных препаратов.
«Хромоны и кумарины имеют ограниченное распространение и небезынтересны для фармакологии. Например, кумарины, обнаруженные у весенника длинноножкового, проявляют антиоксидантную, противоопухолевую, антиапоптотическую активность. Производные хромона оказывают противовоспалительное, противовирусное, противоопухолевое и спазмолитическое действие и используются как антиоксиданты», — рассказал пресс-службе РНФ Андрей Эрст, старший научный сотрудник Томского государственного университета.
Для своего исследования ученые использовали высокоточный метод хроматографии с масс-спектрометрией: это позволило распознать как известные, так и ранее неизвестные соединения. Всего из небольшого количества материала весенника, биологи выделили более 160 активных веществ. В том числе 19 флавоноидов, важных для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и венозной недостаточности.
Весенник длинноножковый (Eranthis longistipitata) — травянистое цветочное растение из степей Киргизии, относится к семейству лютиковых. Кумарины и хромоны с такими важными свойствами обнаружены у растения этого рода впервые. Сейчас биологи задумываются над культивированием цветка, чтобы использовать его полезные вещества в фармакологии.
Фото: Андрей Эрст

.

Предыдущая запись Как выглядит «музей пластикового мусора» на острове Ява
Следующая запись Предлагаем вашему вниманию серию красивых фотографий, сделанных внутри саксофона, рояля, виолончели и флейты

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *