Трансплантологи научились делать донорские органы универсальными

Трансплантологи научились делать донорские органы универсальными В ходе успешного эксперимента группа исследователей изучала легкие группы крови II (А). Легкие, предназначенные для пересадки,

В ходе успешного эксперимента группа исследователей изучала легкие группы крови II (А). Легкие, предназначенные для пересадки, могли подойти только пациентам с аналогичным антигеном (А). Ученым удалось изменить группу крови органа на универсальную I (O).
В лаборатории были обработаны 8 легких второй группы крови. Для этого ученые использовали комбинацию двух ферментов, которые удаляют антигены, распознаваемые эритроцитами. Как раз наличие того или иного антигена определяет группу крови. Вторая имеет антиген А, третья — B, четвертая — оба, первая группа характеризуется отсутствием антигенов, поэтому считается универсальной.
Через несколько часов, обработанные органы изучили. 97% антигенов были уничтожены без каких-либо повреждений. «Новые» универсальные органы помещались в плазму, чтобы имитировать трансплантацию. Проверку они прошли — то есть не были отвергнуты «организмом» на важных ранних стадиях.
Люди, нуждающиеся в пересадке, годами ждут подходящие органы, а некоторые так и не дожидаются. Одним из важных условий является соответствие групп крови донора и пациента, либо подбор органа с первой универсальной группой. Новое исследование, вероятно, позволит в прямом смысле легче дышать сотням тысяч людей по всему миру. Требуются дополнительные исследования, прежде чем метод будет одобрен как безопасный для людей, но уже сейчас он является многообещающим.

 

.

 

Предыдущая запись Дайте миру шанс!
Следующая запись Предсказания Мессинга

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *