Загрязнение микропластиком впервые было обнаружено в крови человека

Загрязнение микропластиком впервые было обнаружено в крови человека Ученые проанализировали образцы крови 22 взрослых доноров. Частицы пластика обнаружились у 17 из них. Половина образцов

Ученые проанализировали образцы крови 22 взрослых доноров. Частицы пластика обнаружились у 17 из них. Половина образцов содержала ПЭТ-пластик, используемый в бутылках для напитков. Треть содержала полистирол, используемый для упаковки продуктов питания и других продуктов. В 25% образцов нашли полиэтилен, из которого изготавливают пластиковые пакеты.
Частицы могут перемещаться по телу человека и оседать в органах. Исследователи обеспокоены тем, что микропластик наносит ущерб человеческим клеткам в лаборатории. «Наше исследование впервые показало, что в крови есть полимерные частицы. Это революционный результат», — сказал экотоксиколог из Амстердамского свободного университета в Нидерландах Дик Ветхаак.
По его словам, основания для беспокойства есть, так как микрочастицы транспортируются по всему телу. Предыдущая работа ученых показала, что количество микропластика в фекалиях младенцев в десять раз выше, чем у взрослых, и дети, которых кормят из пластиковых бутылочек, проглатывают миллионы частиц микропластика в день. «Мы также знаем, что младенцы и маленькие дети более уязвимы к воздействию химических веществ и частиц. Это меня очень беспокоит», — добавил Ветхаак.
Ученые считают, что потребуется еще немало исследований для оценки уровня влияния микропластика в крови на здоровье человека. «Большой вопрос в том, что происходит в нашем теле. Частицы задерживаются в организме Переносятся ли они в определенные органы — например, преодолевают гематоэнцефалический барьер И достаточно ли этого, чтобы вызвать заболевание» — задался вопросом экотоксиколог.
Недавнее исследование показало, что микропластик может цепляться за внешние мембраны эритроцитов и ограничивать их способность транспортировать кислород. Частицы также были обнаружены в плацентах беременных женщин. У беременных крыс микропластик быстро проходит через легкие в сердце, мозг и другие органы плода.

.

Предыдущая запись Танкисты Народно-освободительной армии Китая (НОАК), 1949 год.
Следующая запись ПУЛЕМЁТ ТОВАРИЩА СУХОВА

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *