Окаменелости змеи с двумя ногами натолкнули ученых на любопытный вывод

Окаменелости змеи с двумя ногами натолкнули ученых на любопытный вывод Ученые из Смитсоновского национального музея естественной истории (США) обнаружили в скалах Иллинойса древние окаменелости

Ученые из Смитсоновского национального музея естественной истории (США) обнаружили в скалах Иллинойса древние окаменелости двух крошечных рептилий.
Согласно исследованию, они ходили по нашей планете около 308 миллионов лет назад. Или ползали — здесь у специалистов возникли вопросы, потому что у животного была только одна пара конечностей.
Скалы в Иллинойсе знамениты тем, что в их породах в мельчайших деталях отпечатались останки древних существ. Благодаря этому палеонтологи получили четкое изображение.
Маленькое животное — до 10 см в длину — напоминало змею, у нее уже были утрачены «руки» и так называемый грудной пояс, к которому крепятся передние конечности. Однако небольшие две ноги с четырьмя пальцами все еще на месте. По словам экспертов, для передвижения существо больше использовало свое тело, нежели оставшиеся конечности.
Несколько лет назад в этих же скалах обнаружили родственное животное, но еще с четырьмя лапами. Новое ископаемое оказалось той самой промежуточной формой эволюции рептилий, которая отвечает на вопросы, когда и как они теряли ноги и становились все больше похожими на змей.
Открытие показывает, что это произошло 308 миллионов лет назад. То есть примерно через 100 миллионов лет после того, как позвоночные получили конечности, некоторые снова их потеряли.
Археологи утверждают, что открыта «экспериментальная линия рептилий». Но ученые оговариваются: и у некоторых сегодняшних чешуйчатых в эмбрионах формируются зачатки задних конечностей, которые затем исчезают.
Открытие позволяет предположить, что большинство позвоночных — в том числе птицы и млекопитающие — тоже могут потерять конечности. Способность так эволюционировать могла сохраниться в их генах.

.

Предыдущая запись ТУАЛЕТ ДЛЯ ГРАФСКОЙ КРЕПОСТИ. КАК В СРЕДНИЕ ВЕКА СПРАВЛЯЛИ НУЖДУ
Следующая запись Танец воды: 20 самых необычных фонтанов мира. Ч.-2

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *