Как оформить ипотеку

Оформление ипотеки является необходимым шагом почти для любого человека со средней заработной платой, размера которой не хватает на покупку квартиры. Данная процедура позволяет взять недвижимость в долг, выплачивая за него деньги в период проживания. Найти наиболее выгодный кредит на жилье в Стерлитамаке можно на сайте https://sterlitamak.etagi.com/ipoteka/.

Подготовка к оформлению ипотеки

Перед поиском квартиры в кредит нужно убедиться, что у физического лица есть возможность оплачивать ипотеку. Для этого нужно оценить:

  • есть ли деньги на первоначальный взнос, обычно это до 20-30% от стоимости жилища;
  • достаточный ли доход человека для выплачивания ежемесячного ипотечного кредита. Желательно, чтобы годовая выплата по ипотеке была менее 50% суммарной зарплаты физического лица за этот срок;
  • имеется ли денежный запас хотя бы на 3-4 месяца на случай возникновения форс-мажорных обстоятельств;
  • есть ли все необходимые документы для подачи заявки в банк. Обычно требуется паспорт, СНИЛС, военный билет, свидетельство о браке (если есть), справка с места работы и некоторые другие бумаги. Точный перечень документов можно глянуть на сайте выбранного банка.

Также стоит рассмотреть возможные льготы, которые предусматриваются для отдельных категорий лиц. Например, семьи с маленькими детьми могут получить квартиру в ипотеку под более низкий процент, обычно 5-6% годовых.

Процедура оформления ипотечного кредита

Оформление ипотеки можно условно разделить на несколько этапов. Это:

  1. Подача заявки в банке. Выполняется на сайте самого финансового учреждения. Нужно лишь заполнить анкету и дождаться предварительного решения.
  2. Поиск квартиры. После предварительного одобрения у клиента обычно есть 3 месяца на то, чтобы найти подходящее для себя жилье. Здесь важно учитывать не только свои предпочтения, но и требования банка.
  3. Заключение договора. Клиент вместе с продавцом едет в банк, где заключается договор купли-продажи, оформляется страховка и другие необходимые документы.
  4. Расчет с продавцом. Физическое лицо перечисляет владельцу первоначальный взнос, а банк выплачивает остальную сумму стоимости квартиры.

Вот и все, квартира теперь в собственности владельца, но в залоге у банка до полной выплаты ипотечного кредита. Его необходимо погашать каждый месяц, обычно, в течение 10-20 лет, но возможна и досрочная выплата.

Оформить ипотеку в Стерлитамаке проще всего на сайте «Этажи». Сервис работает со многими проверенными банками, которые предлагают выгодные условия кредитования. Достаточно один раз заполнить анкету на данном ресурсе и эксперт уже сам подаст заявки в банки, а также уведомит клиента о принятых ими решениях.

Предыдущая запись Умерший питомец
Следующая запись Какой поршень купить на ВАЗ в интернет-магазине

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *