Кристелев Алексей Анатольевич о правах потребителя

Экономика работает на удовлетворение потребностей людей, общества и государства. Если поделить всех лиц, задействованных в торговле и оказании услуг, то очевидно становится, что есть профессиональные участники рынка и непрофессиональные. Профессиональные участники — это лица (граждане, компании, организации), которые производят, продают или покупают товары, оказывают и заказывают услуги с целью получения прибыли или осуществления общественно-полезной функции.

Непрофессиональные участники — это граждане, физические лица, которые покупают товары или заказывают услуги с целью их потребления ради удовлетворения своих потребностей.

Например, менеджер магазина, закупающий хозяйственные перчатки с целью их перепродажи в магазине, является профессиональным участником рынка, а садовод, покупающий несколько пар перчаток для использования их в хозяйстве является непрофессиональным участником, то есть потребителем.

Кристелев Алексей Анатольевич МВД

Государство, имея в виду приоритет защиты прав граждан, обеспечивает дополнительные гарантии граждан-потребителей, за счет круга обязанностей и ответственности профессиональных участников рынка потребительских товаров и услуг. Без такой защиты потребители вынуждены были бы решать хозяйственные споры с продавцами товаров и поставщиками услуг в судах, для чего у многих нет ни времени, ни денег, ни соответствующей квалификации.

С целью гарантии прав граждан принят Федеральный закон “О защите прав потребителей”, также права потребителей прописаны в Гражданском кодексе. Закрепление многих норм прямо повышает качество жизни граждан за счет гарантий предоставления или продажи товаров и услуг надлежащего качества и безопасных для потребителя, его имущества и так далее. Тем не менее зачастую недобросовестные продавцы не выполняют свои обязанности, пытаясь переложить ответственность за ненадлежащее качество товара или услуги на самого потребителя либо на производителей или третьих лиц.

В сложных ситуациях гражданам рекомендуется обратиться за юридической консультацией. Юрист Кристелев Алексей Анатольевич много раз помогал гражданам найти выход из сложной правовой ситуации. Даже если суд уже вынес приговор, можно отстоять свои права, если предоставить достаточно доказательств. Во многих случаях, даже если с потребителем был заключен договор, отдельные положения которого ущемляют права потребителя, суд вышестоящей инстанции встанет на сторону гражданина.

Предыдущая запись Эйвбери-хендж
Следующая запись 10 (21

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *