Как накрахмалить ткань правильно?

Постельное белье и хлопковые вещи иногда крахмалят. Вещи прополаскивают в воде, содержащей крахмал, от чего они становятся более жесткими, меньше мнутся и легче отстирываются. Тонкий слой крахмала не дает грязи проникать глубоко в волокна, вещь хорошо держит форму.

Крахмал подойдет любой, но лучшим считается рисовый. Перед тем, как накрахмалить ткань, выстирайте ее. Приготовленный крахмальный раствор выливается в тазик. Дайте раствору хорошо пропитать ткань, немного подержите и отожмите. Обязательно расправьте и повесьте сушиться.
Крахмалить белье или сорочки можно мягко, средне или жестко.

Чем больше крахмала на литр воды берется, тем больше жесткость накрахмаливания. Чайная ложка, одна столовая или две дадут соответственно три степени накрахмаливания. Какая жесткость вам нужна, столько крахмала и добавляйте.
Не рекомендуется жестко крахмалить, например, простыни. А вот накрахмалить салфетку крахмалом связанную крючком или вязаный воротничок посильнее как раз будет к месту. Жестко накрахмаленные вязаные аксессуары смотрятся замечательно.

Крахмальный раствор готовится просто. Допустим, предстоит накрахмалить хлопчатобумажную мужскую рубашку. Для этой вещи подойдет оптимально средняя степень накрахмаливания. Значит, на литр воды нужно 1 столовую ложку крахмала. Растворите в 100-150 мл воды порцию крахмала. Остальную воду нагрейте до кипения и влейте крахмал-полуфабрикат тонкой струйкой, непрерывно помешивая, в будущий крахмальный раствор. Немного поварите. Должна получиться прозрачная, скользкая на ощупь жидкость. Дождитесь остывания и, вылив готовый раствор в таз, обработайте нужный предмет. Если вещь крупная и литра крахмального раствора будет мало, приготовьте больше, увеличив соответственно дозу крахмала: на 1 л — 1 ложка, на 2 л — 2 и так далее.

Накрахмаленную вещь, например рубашку, до того как надеть, держите на плечиках. Собираясь в поездку, подумайте, как сложить рубашку, чтобы она не помялась. Способов укладывания рубашек и футболок много, вот один из самых удобных.

Застегните пуговицы. Положите вещь перед собой спинкой вверх, горловина слева, низ сорочки — справа. Подогните ближний к вам край сорочки от себя на треть, до середины плеча. Левый рукав сгибается в три сложения. Противоположный край рубашки также подгибается на треть, но рукав сначала остается выпрямленным. Затем он сгибается пополам обшлагом к горловине. Низ рубашки подгибается дважды в сторону воротника. В итоге рубашка превращается в компактный прямоугольник.

Автор статьи https://textile-333.ru/

Предыдущая запись Почему Дельфийский оракул видел будущее. Ученые нашли ответ
Следующая запись Причины бессонницы — выбор матраса

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *