Причины бессонницы — выбор матраса

Трудности с засыпанием, частые пробуждения, плохое качество сна – это проблемы, на которые жалуется все больше людей. Как показывает статистика, бессонница может затронуть до 50% общества. И хотя многие больные игнорируют это заболевание, следует помнить, что правильный сон чрезвычайно важен для человеческого организма, так как способствует регенерации, как физической, так и психической.

Таким образом, стойкие нарушения сна приводят к хронической усталости, раздражительности, проблемам с памятью и концентрацией внимания. Невылеченная хроническая бессонница также может вызвать другие серьезные заболевания, такие как высокое кровяное давление, ишемическая болезнь сердца или диабет.

Различают два типа бессонницы: первичную и вторичную. Первичная бессонница обычно появляется спонтанно, т.е. без какой-либо конкретной причины, или в результате длительного стресса, вызванного тяжелыми жизненными переживаниями. Вторичная бессонница же развивается как заболевание, сопровождающее такие заболевания, как бронхиальная астма, артрит или хронические болевые синдромы.

В обоих этих случаях дело нередко усугубляется вредными привычками, нарушающими сон: употреблением стимуляторов (например, употреблением большого количества кофе), пренебрежением комфортностью отдыха (неудобный матрас, слишком высокая температура в спальне и т. д.) или неправильное питание (тяжелая, трудноперевариваемая пища). Это так называемые факторы, вызывающие постоянные проблемы со сном.

Что делать с бессонницей, какой выбрать матрас?

Бороться с бессонницей можно разными способами. В случае кратковременных, еще не постоянных нарушений сна могут быть эффективны такие методы, как расслабляющая медитация или травяные таблетки мелатонина. Однако с хронической бессонницей они не справляются, что требует более специализированного подхода.

Наилучшие результаты достигаются при лечении хронической бессонницы с применением когнитивно-поведенческой терапии, т.е. лечения, заключающегося в диагностике и модификации паттернов, затрудняющих засыпание и ухудшающих качество сна.

Это лечение бессонницы является безопасным и здоровым, так как не имеет побочных эффектов. Кроме того, оно дает стойкие результаты, которые удовлетворяют пациента.

Автор данной статьи можно найти по ссылке — https://comfortmatras.ru/

Предыдущая запись Как накрахмалить ткань правильно?
Следующая запись Уральский писатель Павел Бажов до последних дней жизни не расставался с курительной трубкой

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *