Брусок для заточки ножей – незаменимый инструмент в каждом доме

Каждый повар знает, что острый нож – это залог быстрого и качественного приготовления блюд. Но при постоянном использовании лезвие постепенно утрачивает свои первоначальные эксплутационные свойства: начинает плохо резать. В решении этой проблемы помогают бруски для заточки ножей, которые могут отличаться между собой по разным критериям.

Как выбрать брусок для заточки ножей

Чаще всего для заточки стальных ножей любого размера используется специальный брусок. Его плоскости покрыты абразивным материалом, в качестве которого выступает алмаз или натуральный камень. Также инструмент для заточки ножей может отличаться между собой по дизайну.

При выборе бруска нужно учитывать несколько критериев:

  1. Материал абразивной стороны, влияющий на качество и скорость заточки. Алмазное напыление позволяет справиться с задачей быстро и эффективно. Натуральный камень – это медленный, но более тщательный способ заточки.
  2. Размер бруска. Чем он больше, тем удобнее точить большие ножи.
  3. Форма: прямоугольная, овальная, треугольная. Она может быть выбрана в зависимости от предпочтений и особенностей заточки. Но прямоугольные бруски пользуются большим спросом, потому что удобнее лежат в руке.

Как правильно точить нож о специальный брусок

Бруски для заточки ножей лучше покупать в специализированных магазинах, чтобы они соответствовали своим эксплутационным свойствам, давали возможность быстро и эффективно возвращать инструменту остроту. В интернет-магазине различные точилки Вектор можно приобрести онлайн, ведь там предоставлен широкий ассортимент высокого качества. Поэтому каждый клиент найдёт подходящий товар. А доставляется он курьером по Москве и области, СДЭКом и почтой в другие регионы.

Чтобы заточить нож грамотно и вернуть ему былую остроту, лучше придерживаться рекомендаций специалистов:

  • нож точится на грубой стороне под углом 20-25 градусов;
  • после окончания работы на грубой поверхности, нужно перейти к тонкой. Следует уменьшить угол до 15-20 градусов;
  • движения должны быть ровными и не слишком сильными.

Работа на кухне невозможна без ножа. Но если он будет тупым, то нарезка различных продуктов сильно усложнится и затянется. А также увеличивается риск получения травмы. Точильные камни для ножей должны быть у каждого человека, потому что они позволяют быстро вернуть остроту оборудованию. При выборе этого специального инструмента рекомендуется учитывать материал, размер и форму.

Предыдущая запись Астраханская степь весной
Следующая запись Violent mercy .

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *