ПРИЗРАКИ БОЛЬНИЦ

Больницы всего мира, как никакие другие здания, полны человеческих страданий. Год за годом сутки напролёт внутри их стен копятся самые тяжёлые эмоции, текут кровь, гной и слёзы боли. Мертвецы там настолько часты, как только часта среди людей смерть. И, конечно, многие больницы издавна облюбованы призраками.

Где привидения особенно распространены, так это, разумеется, в Англии. И больничные корпусы осаждаются ими совсем не в меньшей мере, чем замки. Например, бар «Жаждущий грамотей». Это здание, которое раньше использовалось под морг, обрело дурную славу после того, как на глазах у посетителей в нём стали взлетать ложки, картонные подстаканники и чипсы. Стали сами открываться и хлопать двери. А затем дошло до того, что только клиент берёт в руку стакан, как тот покрывается трещинами или даже взрывается.

Хозяйка бара, Джули Эдвардс, наблюдала эти необъяснимые безобразия ежедневно.И даже установила, что шалит там не одно привидение, а сразу несколько. У каждого из них на вооружении имелись свои фирменные выходки, и каждый отличался какими-то особенными чертами характера. Один, к примеру, был злой, как сам сатана, другой – добряк, если не считать раскиданных им столовых приборов. В конце концов, и добрые и плохие призраки довели Джули до нервных срывов, а её дело поставили на грань банкротства. Хозяйке пришлось обратиться за помощью к местному священнику, и после проведённого им церковного обряда привидения исчезли. Лишь иногда по старой памяти они возвращаются в бар, швыряются там посудой, но всё реже и реже.

Знаменитая фигура английского футбола Мануэл Альмуния, голкипер «Арсенала», купил, не подумав, дом, в котором после Второй мировой войны работала психиатрическая больница для обезумевших солдат. Это аббатство Лэнгли, что в Хартфордшире. Можно себе представить, какими чёрными эмоциями напитались стены дома, сколько несчастных людей поразбивало себе о стены головы. И сколько умерло в кромешном безумии, не понимая, где мирная явь, а где бред о войне.

Альмуния не сразу поверил, что под сводами дорогого дома вместе с ним живёт некто из мира мёртвых. Он слышал по ночам возню, шаги и звон цепей. Наконец, однажды ему повстречалась полупрозрачная фигура, которая бродила по дому и волочила за собой невидимые кандалы.

Вероятно, это был как раз один из бывших пациентов больницы, буйный псих, которого заковали в цепи, чтобы он не калечил других больных и санитаров. Альмуния обратился к своим соседям, узнать, бывала ли здесь и прежде подобная чертовщина, на что получил забавный ответ: «Привыкайте. Здесь давно так». В итоге футболист до того извёлся нервами, что пострадал его график тренировок и нарушился спортивный режим.

Совсем недавно проходил обряд экзорцизма – изгнания бесов, в больнице, которая находится в британском городе Дерби. Персонал засыпал администрацию жалобами на призрака, одетого в длинный чёрный плащ. И ночью и днём этот призрак гулял по коридорам и палатам, внезапно появлялся из одной стены и уходил сквозь другую. Чаще же всего он блуждал вблизи больничного морга. Видимо, надеясь разбудить кого-нибудь из мертвецов, чтобы скрасить своё загробное одиночество.

Администрация навела справки и выяснила, что рассказы о призраке в чёрном плаще существовали в Дерби ещё задолго до постройки больницы. На её месте когда-то проходила римская дорога, где был зверски убит солдат, душа которого так и не нашла себе небесного пристанища. Выяснилось также, что местные жители изначально протестовали против постройки больницы именно здесь. Сулили, что призрак потом доймёт и пациентов и врачей. Однако после того, как администрация пригласила священников, и те провели обряд изгнания нечистой силы, «чёрный солдат» исчез. Поныне никто его не видит и не слышит.

В современных российских больницах встречи с привидениями случаются не многим реже, чем за границей. Довольно громко в своё время разнеслась из республики Коми весть о «помоздинском феномене». Там, в новенькой рентгенолаборатории завелось привидение, которое изо дня в день пыталось включить сложное медицинское оборудование. Оно легко справлялось с электрическими рубильниками и вращающимися выключателями на установках. Видимо, хотело оставить на память о себе рентгеновский снимок.

 

Кстати, госпитальный фотограф Валентин из Германии всерьёз занимается фотосъёмкой призраков. Данное занятие для него не блажь и не погоня за небывальщиной. Главной его удачей считается фотография души, которая отлетает от тела Карин Фишер, умершей в ходе сложной операции. Пациенты внимательно следят за Валентином, так как выучили: если он пошёл с фотоаппаратом в операционную, значит, надеется на удачный кадр. Значит, оперируемый близок к смерти.

Но вернёмся снова в Россию. Персонал туберкулёзной больницы в Якутске привык, что перед смертью кого-то из больных обязательно появляется прозрачный мужчина в плаще и шляпе. Там же по ночам будит спящих медсестёр чудесная старушка. Она говорит, где и у кого сейчас приступ, а медсёстры спросонья не успевают даже испугаться. Бегут в указанную палату, зная, что призрачная бабка не обманывает.

Или родильный дом в Москве. Умершая во время родов мать долго не подпускала к своему ребёнку никого из персонала. Лишь медсёстры подходили к новорождённому, чтобы перепеленать его или покормить, как у них резко ухудшалось состояние здоровья, и они едва удерживались на ногах, чтобы не упасть в обморок. Так продолжалось, пока одна из работниц не решилась поговорить с умершей тет-а-тет. Она долгие часы объясняла невидимой матери, что ребёнок пострадает от её отчаянной ревности. Результатом стало то, что призрак успокоился и прекратил мешать работе медсестёр.

В той же Москве жители Орликова переулка знают о призраках не из баек. Раз в неделю рядом с одним из домов этого переулка, где прежде находилась больница, вдруг появляются две маленькие девочки, которые держатся за руки и так громко плачут, что их слышно в квартирах. Многие пытались и пытаются подойти к ним, успокоить, но девочки тут же прекращают плакать и исчезают. Старожилы рассказывают, что некие крохи когда-то умерли здесь и до сих пор не понимают этого. Ищут приют и снова и снова приходят туда, где оставили их родители.

Аналогичный феномен известен в белорусском городе Червень. Очевидцы столь многочисленны, что тамошний призрак уже получил прозвище «Червеньское привидение» и стал местной достопримечательностью. Правда, видевшие его, а их сотни, второй встречи не желают. Есть и смертельные случаи, когда люди умирали от разрыва сердца.

Привидение живёт среди развалин старой больницы и гуляет по больничному парку. Оно с головы до ног покрыто простынёй, у него ампутированы по локоть руки (видно, как под тканью двигаются мерзкие обрубки) и ходит оно, не касаясь ногами земли. Своего лица привидение не показывает, хотя, возможно, что один человек и удостоился такой чести. Это старик, шедший за грибами и решивший срезать путь через больничный сад. Нашли бедолагу мёртвым с гримасой невыносимого ужаса на лице.

Остальные люди стараются, вообще, не глядеть в сторону проклятых руин. Стараются не ходить даже мимо. Только молодые и безрассудные жаждут душераздирающего зрелища. И бегут потом, спотыкаясь и ломая кости, как это было с парнем, решившим привести в тихое место свою подругу. При появлении привидения Ромео бросил свою Джульетту и так поспешил, что заканчивать дистанцию пришлось с переломом руки.

Совсем не поверили в россказни горожан трое студентов Минского ПТУ, приехавших в Червень погостить. Бабушка одного из них сразу предупредила: пойдёте гулять, гуляйте подальше от старой больницы. Конечно, туда-то они и направились в первую очередь. Пришли, сели в дряхлой деревянной беседке и стали смеяться, говоря: какой же безнадёжно тёмный народ живет в провинции! Однако вскоре откуда-то внезапно появился странный человек. Можно бы было посмеяться и над ним, но у него не хватало рук, и шёл он от сада к больничным руинам по воздуху…

Слишком много свидетельств о появлении привидений в больницах. Если всё же у человека есть она, бессмертная душа, то, само собой разумеется, что больницы – это как вокзалы, с которых кто-то уезжает в мир иной, кто-то возвращается назад.А есть и опоздавшие на поезд, те, кто остался навеки без приюта.

 

Предыдущая запись Владимир Турчинский, Прозвище Динамит, сегодня его день рождения
Следующая запись «Пляски смерти»

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *