ПРЕДСМЕРТНЫЕ ВИДЕНИЯ

Жизнь после смерти, переход на иной уровень существования — насколько это может быть реальным Одной из загадок предсмертных минут человека отмечают появление призраков его ранее умерших близких. Но что означает появление призраков умерших близких или друзей около человека стоящего на пороге смерти

Они приходят взять обеспокоенные смертью души умирающих под свою опеку Сопроводить её в другой, невидимый для нас мир иного измерения Что это может быть, божественный замысел, и верность гипотезы о множестве жизней души Или всего лишь видения угасающего сознания

На самом деле, появления призраков — видимые лишь для уходящих по ту сторону жизни, — более распространенное явление, чем мы это себе представляем. Но что это может быть, никто из живущих не знает. Есть лишь истории от очевидцев, наблюдавших последние секунды жизни — возможно, момент пересечения души границы двух миров.

История дочери, бывшей рядом с отцом в минуту смерти.

Отец умирал тихо, лишь его дыхание было затруднено. Он спал весь день, но его лечащий врач сказал, что он может прийти в себя в любое время. Неожиданно его морщинистые и запавшие глаза медленно открылись. Дыхание выровнялось. Улыбаясь, отец посмотрел в пустой угол палаты — там был лишь стул и ничего более.

Ты здесь, прошептал он. Его дочь, решившая провести рядом с ним последние минуты жизни, взяла его за руку со словами — да, папа, я здесь. При этом она видела, что он смотрит не на нее, а в угол комнаты. «Нет», сказал отец — не отрывая глаз от угла комнаты. Смотри – там твой дядя Джером. Я никогда не думал, что увижу его снова, — с улыбкой промолвил отец, при этом его лицо посвежело.

Посмотрев в угол, удивленная Джени никого не увидела. И Люсиль! И мама с ними! — улыбаясь еще шире проговорил отец. — Они говорят, что они пришли, чтобы помочь мне. Они пришли, чтобы взять меня с собой. Неужели ты их не видишь Они выглядят так замечательно!
Дочь, держа руки отца в своих руках не знала, что и подумать. Отец снова закрывает глаза, и улыбка сходит с его лица. Он выпускает один длинный, последний вздох и умирает.

Истории подобных предсмертных видений записываются и пересказываются не одну сотню лет. Возможно, они могут выступать в качестве одного из наиболее убедительных доказательств жизни после физической смерти
Одним из первых, кто серьезно взялся за изучение этой темы появления призраков, был Уильям Барретт, профессор физики в Королевском колледже науки в Дублине. В 1926 году он опубликовал суммирование своих исследований в книге под названием видения на смертном одре. Во многих случаях, которые он пристально изучал, он обнаружил некоторые интересные моменты, которые затруднительно объяснить.

Оказывается, появление призраков не редкость для умирающих людей, которые видели эти видения, чтобы узнать друзей или родственников, которые, по их мнению, были все еще живы но проживали далеко. Но в каждом случае, в соответствии с исследованием Барретта, позднее было выяснено, что эти люди на самом деле умерли, просто сообщение об их смерти долго добиралось.

Более обширные исследования этих загадочных видений было проведено в 1960-70 тых годах доктором Карлис Осис, из Американского общества психических исследований. Материалы этого исследования, вошли в книгу опубликованную в 1977 году под названием «В час смерти». Доктор Осис провел тысячи тематических исследований и опросил более 1000 врачей, медсестер и других лиц, которые присутствовали рядом с умирающем человеком. Работа исследователя выявила ряд ряд увлекательных моментов.

Хотя некоторые приверженцы религии сообщают, что умирающие видят ангелов или других религиозных деятелей, подавляющее большинство говорит, что видят лица знакомых людей скончавшихся ранее. Профессор Барретт также заметил, что дети довольно часто выражают удивление, почему приходящие к ним «ангелы», которых они видели в свои последние часы жизни, не имеют крыльев.
А действительно, если на смертном одре видения просто галлюцинация угасающего сознания, то почему даже ребенок не видит ангела с крыльями – Как зачастую это изображается в искусстве и литературе — с большими, белыми крыльями

 

Мнение о явлении со слов уходящих..

Очень часто родственники и друзья умирающих, говорящих в последние минуты об этих призрачных видениях заявляют: они пришли, чтобы помочь принять их.
Умирающий человек успокаивается этим видением и разговором, и выражает большое счастье от встречи. Это совсем не похоже на реакцию полного жизни человека увидевшего призрак – испуг, страх, запуганность неизвестным. Кажется, умирающие, вполне доверяют видимым лишь им одним призракам, и готовы идти с этими призраками.

Меняется даже настроение и состояние человека – ему словно открывается новое откровение, какое-то неизвестное ранее знание о мире. При этом оказывается неважным, верил ли человек в загробную жизнь, или не верил в жизнь после смерти, реакции на видение у всех одинаков.

Некоторые люди считают это галлюцинациями умирающего мозга в измененном состоянии сознания. Но кажется, что такие видения умирающий четко осознает, и понимает их в реальном окружении и условиях. По крайней мере, люди видевшие видения духов были в сознании и адекватны в поведении — они четко себя осознавали.

Так факт или фантазия жизни после смерти

Делать выводы о жизни после смерти на этих рассказах предсмертных видений было не правильным, слишком зыбкая почва лежит в основе этого. По оценкам экспертов, продолжительность видений длится до пяти минут, этот опыт переживают в основном это те, кто угасает медленно и осознает это. Лишь около 10 процентов умирающих людей осознают это незадолго до своей смерти. Среди них не более 60 процентов испытывают эти видения.

Итак, что же такое предсмертные видения Как их можно объяснить Они галлюцинации, что порождает умирающий мозг Может, эти появления призраков являются производным от препаратов, введенных пациенту Или, может видения духов именно то, кем они скорее всего и являются: своеобразный комитет по встрече из умерших близких, которые пришли, чтобы облегчить переход к жизни в другой плоскости бытия

Этим вопросом задалась исследовательница Карла Уиллс-Брэндон, пытаясь ответить на вопрос в своей книге, тайна и смысл смерти, которая включает в себя многие современные исследования. Могут ли видения быть творением умирающего мозга — своего рода самоиндуцированного успокоительного средства, чтобы облегчить процесс смерти

Хотя эта теория и популярна в научном сообществе, Уиллс-Брэндон не согласна. «В этих видениях к умирающему приходя в «гости» с предложением помощи ранее умершие люди, — пишет она»… «В некоторых ситуациях, умирающий даже не знал, что эти люди умерли» … Другими словами, почему умирающий мозг воспроизводит образы только уже умерших людей, при этом сам наблюдатель видений не знал, что умерли

Вопрос о лекарственных препаратах не показатель: «Многие из тех, кто говорил о видениях, не использовали медицинские препараты», — пишет Уиллс-Брэндон. «Те, кто находятся на лекарствах, также сообщают об этих видениях, но видения похожи на те, что видят люди, не принимающие лекарства».
Скорее всего, мы никогда не узнаем, чем в действительности являются предсмертные видения – разумеется, до тех пор, пока мы не пройдем жизненный путь до конца.

Карла Уиллс-Брэндон считает, что предсмертные видения могут помочь изменить наше общее отношение к смерти, которое тенью стоит за спиной. «Многие люди сегодня боятся, что их собственная смерть и предоставит печаль и горе близким» говорит она. Если мы сможем признать, что смерти не стоит боятся, ее не существует как таковой, возможно, мы сможем жить более полно.

 

Предыдущая запись Небесные карты Древней Руси
Следующая запись Массивные гнёзда, служащие крепостью и домом для множества видов птиц

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *