Заведи кошку

Заведи кошку Тогда я только перешёл в третий класс. Моим родителям дали квартиру в новой пятиэтажке. Квартира как квартира: две комнаты, ничего особенного, абсолютно новый дом. Горячей воды в

Тогда я только перешёл в третий класс. Моим родителям дали квартиру в новой пятиэтажке. Квартира как квартира: две комнаты, ничего особенного, абсолютно новый дом. Горячей воды в доме, правда, нет, не было и не будет. Сие есть аксиома, и все с этим смирились, а водонагревателей тогда еще не изобрели, поэтому отец мой купил две большие кастрюли — перед тем, как идти спать, он грел в них воду. Всю ночь вода постепенно остывала, и утром мы все умывались теплой водой. Вот с этих кастрюль все и началось.
Эта тварь жила в вентиляции на кухне. Да-да, как домовенок Кузя. Визуально я ее никогда не видел. А все потому, что она абсолютно невидимая. Каждую ночь ровно в полночь, без опозданий что-то небольшое, размером с крысу вылезает из вентиляции над раковиной и неуклюже идет к плите с этими кастрюлями.
Подходит к одной, приподнимает крышку, а там обычная вода. Эта сволочь заглядывает в другую кастрюлю – там тоже самое. Оно не теряется, спрыгивает с плиты и идет ко мне. Почему ко мне Что ей надо от зашуганного третьеклассника Я видел еле заметные вмятины на ковре — следы, так сказать. От страха я закрывал глаза, и эта тварь всегда запрыгивала на мою кровать со стороны ног. Я даже эксперимент провел: один раз лег ногами в другую сторону. Все ровно идет сначала к ногам. Весит она очень мало, хотя как я понял, размером она с большую кошку. Ходит на двух ногах. По моим ногам она спокойно шла к моей голове. Когда доходила до пояса, я её стряхивал с одеяла, и она исчезала, как будто ее и не было.
Только я успокоюсь и решу, что кина надо смотреть меньше – ДЗЫНЬ! – опять кастрюля. ДЗЫНЬ! – вторая кастрюля, и там борща тоже нет. И опять идет ко мне. И так до трех часов ночи, пока я не вымотаюсь от страха и не усну. Каждую ночь.
Днем я вообще не боялся один в квартире оставаться, как будто ничего мистического в природе днем нет, но зато со страхом стал ждать ночи. Эта тварь не всегда лазила только в кастрюли, бывало, выдвижной ящик, где ложки и вилки, выдвигала и задвигала. Но в основном, конечно, кастрюли. Я хоть и ребенок, но знал, что рассказывать о том, что творится со мной по ночам, чревато проблемами. И молчал. Но крыша моя постепенно съезжала. Я понял, что вопрос становится уже не о кошмарах, а о моем душевном здоровье.
Не помню уже, почему я рассказал одной знакомой девчонке о своей проблеме. Но попал в точку – она даже не удивилась, как будто ей каждый день подходят ненормальные и несут подобный бред. Она просто посоветовала: «Надо кошку завести, кошка тебе поможет». Она это так сказала, как будто я не псих какой-то, а просто не в курсе, как себя вести и что с этим делать. Я с ума схожу, а она говорит, что это ерунда, и достаточно просто завести дома кошку.
Я две недели к родителям подмазывался: стал приносить только хорошие оценки, драил полы, мыл посуду за всех, ну и т.д. И они разрешили мне завести кошку.
В первую же ночь без одной минуты полночь кошка пришла ко мне, повернулась мордой к выходу из комнаты, лапы под себя поджала и задремала. А мне-то не до сна! И вот полночь. Слышу – в вентиляции движение. Кастрюля ДЗЫНЬ! Кошка резко срывается и бежит на кухню. Перевернула все на кухне, гоняясь за этой тварью. Отец услышал, пошёл посмотреть, я тоже. Свет включаем – стол у другой стены, табуретки по всей кухне валяются, кошка лежит на полу – одна табуретка, падая, придавила ей переднею лапу, но кошка явно этого не чувствует. Посмотрели – лапа целая.
По такому случаю отец побил кошку, потом меня – и мы все отправились спать.
С тех пор я стал спать спокойно, а животных стал уважать и ценить. Особенно кошек. И никакие мистические сущности меня больше не тревожат.

.

Предыдущая запись Нефертити, Макетатон на коленях у матери и одна из ее младших сестер Анхесенпаатон
Следующая запись Правители ахеменидов выразили свое видение процветающей многокультурной империи через свою великую столицу Персеполис

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *