Руки, протянутые к нам через тысячелетия

Руки, протянутые к нам через тысячелетия Древние люди оставили эти отпечатки ладоней в «Пещере Рук» (Аргентина) примерно 9—10 тысяч лет назад. Это один из самых волнующих памятников каменного

Древние люди оставили эти отпечатки ладоней в «Пещере Рук» (Аргентина) примерно 9—10 тысяч лет назад. Это один из самых волнующих памятников каменного века — но что он означает, точно неизвестно.
Куэва-де-лас-Манос (исп. Cueva de las Manos, Пещера рук) — пещера на юге Аргентины (провинция Санта-Крус), в долине реки Пинтурас (Pinturas).
Запечатлены в основном левые руки, причём руки мальчиков-подростков. Это позволяет предположить, что нанесение изображения своей руки входило в обряд инициации. Мальчик, становясь взрослым, должен был оставить контур своей руки в этом священном месте.
Техника создания «отпечатков» проста: первобытные люди набирали в рот краску и распыляли ее вокруг ладони при помощи специальной трубки (правши ее и держали правой рукой, опираясь левой на стену; но есть и отпечатки правых рук).

.

Предыдущая запись Гостья по имени Д
Следующая запись Танец планет

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *