«Недавно решила сходить в обувную мастерскую

«Недавно решила сходить в обувную мастерскую Дорога моя лежала через погост так короче. Смотрю, возле одного памятника прямо на могиле мужик сидит, пиво пьет из горла. Вторая бутылка стоит перед

Дорога моя лежала через погост так короче. Смотрю, возле одного памятника прямо на могиле мужик сидит, пиво пьет из горла. Вторая бутылка стоит перед портретом усопшего. «Вот обнаглели люди, вроде нет другого места пива выпить» — подумала я, но тут же осеклась, узнав мужчину. В техникуме он был незаметным, очкастым и очень смекалистым в математике и физике. Ученый Мыш звали его все за глаза, и бегали за помощью. Он знал свое прозвище, но не обижался и всем делал «шпоры» по тем самым предметам. Мне и самой не раз к нему приходилось «кланяться».
— Здравствуй Андрей, не ожидала тебя тут увидеть.
-Да вот, друга пришел проведать, — кивнул Андрей на памятник.
На гранитной стеле был изображен молодой парень со спокойным, умным лицом.
— Сожалею, давно он умер спросила я.
— Не в этом дело, он мне жизнь спас, — ответил Андрей. Я недавно себе мотоцикл купил. К нему еще не успел привыкнуть, обкатать так, сказать. И вот ехал я чуть под вечер. Дорога мокрая была, дождик моросил. Выехал я на особо каверзный участок дороги, там, на обочине постоянно висел венок и корзина с траурными лентами. Я, как ворона вытаращился на новый венок, и через мгновение перед моим носом возникло дерево. Удар был такой, что я слетел с мотоцикла и пролетел метра три. Головой ударился и в горячке сел. Перед глазами все плыло, словно я катался на карусели. Тут ко мне подскочил какой-то парень и стал тормошить.
— Спокойно, сейчас в больницу поедем, с тобой все будет нормально.
— Как тебя зовут спросил я.
— Серега. Зовут Серега, «скорую» звать не будем, тут до больнице два шага.
Мои ноги вдруг налились тяжестью, и Серега буквально взвалил меня на себя. Я еще сказал, что не брошу мотоцикл.
— Брось свою железяку, на этом чертовом участке дороги много людей на тот свет отправились, но тебе повезло, его я патрулирую. Ты пива хочешь
Я действительно чувствовал страшную жажду. Серега вытащил из-за пазухи бутылку, ловко ее раскрутил и, сделав глоток, передал мне. Я выдул почти все и почувствовал себя лучше. Мало помалу мы дошли до больницы. Он посадил меня на лавочку возле больницы, а сам пошел за врачом. Я закрыл глаза и отрубился.
Очнулся я уже в травматологии. У меня был перелом позвоночника, сотрясение мозга и перелом обеих ног. Врач удивился, как я сам добрался до больницы. Я сказал, что меня довел до больницы парень по имени Сергей. Врач сказал, что стоял возле больницы, курил и видел, как я шел согнувшись и подбоченясь но сам, один и никакого провожатого рядом со мной не было.
— Ну, как же, он еще напоил меня пивом запротестовал я.
— У тебя в крови не обнаружили алкоголя, — ответил мне врач. Ты сел на лавочку и потерял сознание, тебя я сам подобрал.
Я попал в травматологию пятнадцатого июня и пролежал в гипсе и корсете почти два месяца. Я и сейчас еще хожу неважно, хотя зажило на мне все, как на собаке. Очень быстро. Я решил, что дошел до больницы действительно сам, что все это сгоряча и Серега мне просто померещился. Так было до тех пор, пока я не приехал проведать могилу своей бабушки. Я вдруг увидел эту могилу. Раньше я не обращал внимания на нее, не обратил бы и теперь, если бы не узнал на памятнике лицо Сергея. Могилу убирала женщина, и я осмелился спросить ее, кто здесь похоронен.
— Мой сын Сергей. Разбился на машине три года назад, — ответила женщина.
Она назвала тот самый участок дороги, на котором я видел венок, и где разбился на мотоцикле сам.
— Он любит пиво — спросил я почему-то.
— Да, а вы разве с ним были знакомы
— Когда он погиб
— Пятнадцатого июня вздохнула женщина, и слеза скатилась с ее ресницы.
Как не крути, но получается, что познакомился я с Сергеем, когда он уже давно был мертв. Мне стало жутковато. «Этот участок я патрулирую».
Мотоцикл мой ремонту не подлежал, и было просто чудо, что я отделался «легким испугом». Теперь я стараюсь, как можно чаще приходить сюда с бутылочкой пива и жалею только об одном что я не знал такого хорошего парня при жизни.
Мне вдруг пришла в голову жутковатая мысль:
— Слушай, так ведь таких венок возле дорого видимо невидимо, неужели возле них всегда такие «патрули» есть
— Если бы так было, на дорогах вообще никто не погибал бы. Я просто уверен, что мне повезло, я разбился в день гибели Сереги и он, наверное, не захотел, чтобы рядом с ним бродила еще и моя душа. А может просто человеком был хорошим. Есть ведь и такие, что специально аварии подстраивают.
Андрюха раскупорил вторую бутылку пива и протянул ее мне.
— Хорошее пиво, сказал я.
— Хорошее, не знаешь совсем не такое, каким поил меня Серега.
— Угу, скажи еще, что призрачное пиво вкуснее это уже фантастика.
Я не знаю, как это выглядело со стороны двое людей пили пиво у могилы и «чесали» языком, а третий, смотрел на нас с гранитного «окна» и все понимал, и не обижался. А мы стояли и чувствовали себя одной компанией, и он был рядом с нами живой».

 

.

 

Предыдущая запись О загадочных строениях на плато Устюрт, которые видно только с самолета или из космоса
Следующая запись 10 крайних точек мира.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *