Домашние тренировки для идеального равновесия

Мастера спорта считают, что идеальное чувство баланса нужно не только спортсменам, но и людям далеким от спорта. Если вы не любите спорт, но ведете активную жизнь, то умение уверенно держать равновесие позволит вести еще более насыщенную событиями жизнь.

Хорошие упражнения на баланс и координацию движений удается составлять на тренажерах баланса. Профессионалы считают, что эти снаряды наиболее универсальны и эффективны. Один из наиболее популярных тренажеров – баланс борд. Эта балансировочная доска привлекает тем, что на ней можно выполнять самые простые движения и при этом получать самый весомый результат. Такая действенность объясняется тем, что мозг и тело работают совершенно иначе в условиях постоянного балансирования. В работе участвует максимальное количество мышц, а значит и мозгу приходится напрягаться, координируя их движения.

Стимулируется мозжечок. За счет этого вы становитесь не только ловким, но и получаете более совершенные мозговые функции. Улучшается память, возрастает обучаемость. Вы легко концентрируетесь и быстро воспринимаете новую информацию. Разве не стоит ради этого, заниматься на балансировочной доске? Тем более что для получения заметного результата достаточно и 15 минут.

Попробуйте каждый день выполнять следующий комплекс упражнений на равновесие и координацию движений:

1. Станьте на доску и выполните разнообразные махи руками: как мельница, как лыжник. Скручивайте тело, занося обе руки то влево, то вправо. Удерживайте равновесие.

2. Поставьте ноги по краям доски, а затем попробуйте дотянуться рукой к левому краю, затем к правому. Прикасайтесь к доске сзади себя. Начните приседать, опустив обе руки. Затем ухватитесь правой рукой за правый край доски. Выпрямитесь и проделайте тоже самое левой рукой: слегка присели и ухватились за край доски. Кстати, такое упражнение обычно проделывают спортсмены, занимающиеся серфингом. Этот навык, полученный в домашних условиях, позволяет уверенно чувствовать себя на воде в реальных условиях.

3. Научитесь переносить вес тела на одну ногу. При этом валик под доской должен упереться в стоппер или приблизиться к нему. Стопперы – это специальные ограничители, которые не позволяют доске срываться с валика.

4. Станьте на доску прямо. Смотрите вперед. Затем разверните корпус и бросьте взгляд в крайнюю левую точку, выпрямитесь и посмотрите в крайнюю правую точку. Удалось сохранить равновесие?

5. Постойте на доске с закрытыми глазами.

На выполнение этих заданий у вас уйдет не больше 15 минут. Все движения очень простые, но выполнить их с первого раза у вас вряд ли получится. Тренируйтесь чаще. Доведите свое умение держать равновесие до автоматизма.

Если этой нагрузки для вас недостаточно, включите в занятия силовые задания. Баланс борд тем и привлекает, что на нем можно выполнять самые разные по сложности упражнения. Делайте приседания, отжимания от доски, планку, играйте с мячом. Добейтесь безупречной координации движений. Научитесь управлять своим телом в совершенстве!

Материал предоставлен интернет магазином баланс бордов.

Предыдущая запись «Непозванный не дойдет»
Следующая запись В крымской пещере Таврида палеонтологи обнаружили останки дикобраза возрастом около 1,5 миллиона лет

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *