Самбо: главные особенности боевого искусства

Самбо считается боевым видом спорта, который главным образом основан на самозащите без оружия. Именно оно впитало в себя все самые популярные и максимально действенные приемы из других видов боевых искусств. Тут можно найти техники из грузинской борьбы чидаоба, татарского и узбекистанского кураша, армянского коха, якутского хапсагая и т.д.

Хотя в сравнении с другими видами спорта самбо появилось не так давно, здесь уже имеются свои звезды. Познакомиться с некоторыми из них можете тут https://sambo.sport/ru/fias/halloffame/.

Правила проведения

Как и любой другой вид спорта, проведение соревнований по самбо регламентируется определенными правилами. В их число входят следующие моменты:

  1. Деление на группы. Первая особенность касается того, что деление по группам происходит первым делом не по весу, а по возрасту. Существует 7 групп. К соревнованиям допускаются лица от 11 лет и до 60 (а также старше). Но вес также учитывается (имеется 12 категорий по данному показателю).
  2. Если говорить о приемах, то в самбо разрешают броски, удержания и болевые приемы на руки, ноги. Баллы при этом присуждаются только за броски и удержание. Бросок подразумевает под собой момент, когда одни из участников выводит соперника из равновесия и бросает на ковер на какую-либо часть туловища или оба колена.
  3. В самбо можно получить досрочную победу. Для достижения использовать можно один из трех моментов: набрать на 8 баллов больше, чем соперник; сделать бросок так, что соперник будет на спине, а оппонент — в стойке; провести болевой прием. В последнем случае победа засчитывается только тогда, когда в процессе проведения болевого приема соперник сдается добровольно.
  4. В самбо имеется список запрещенных приемов. В их число входят следующие: нажимать или бить по глазам, кусаться и царапаться, использовать захваты, которые вызывают боль в позвоночнике или шейном отделе, хвататься за пальцы рук и ног противника, браться за волосы соперника и т.д. Если будет зафиксировано одно нарушение, не вызвавшее травму, спортсмен получает замечание. На второй раз будет ждать дисквалификация.

Самбо — очень интересный вид боевого искусства, т.к. включает в себя приемы из различных дисциплин. Наблюдать за боем — увлекательное занятие для многих. ФИАС официальный сайт поможет вам следить за последними новостями, происходящими в мире самбо и его главных призеров.

Предыдущая запись Существует ли морской змей
Следующая запись Тустань. Совместите путешествия и оздоровление в Украине

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *