Кураж мертвецов

Кураж мертвецов Много лет назад, когда я была школьницей начальных классов, рядом с нашим городом началось крупное строительство. Прокладывали мимо нас большую дорогу от Москвы до Владивостока.

Много лет назад, когда я была школьницей начальных классов, рядом с нашим городом началось крупное строительство. Прокладывали мимо нас большую дорогу от Москвы до Владивостока. Сейчас она называется федеральной трассой М-5.
Вся самая современная для того времени техника была брошена на воплощение этого проекта. Старые горы дрожали от взрывов. Лесные звери бросали столетиями обжитые места.
Городок наш был небольшой, но жителям соседних башкирских деревень он казался очень значительным. Летом на телегах, зимой на санях они ехали к нам, чтобы продать на базаре мясо, масло, мед и яйца.
Моя бабушка жила совсем рядом с базаром. Такие дома могли рассчитывать на небольшой приварок в доходах: ведь приезжие селяне частенько останавливались тут, платили за постой деньгами или продуктами. Ночевали сами, привязывали во дворе лошадей, в еде были неприхотливы: лишь бы хозяева не свининой накормили, да самовар с чаем подольше не глушили.
Был у нас такой постоянный постоялец. Обернув вокруг шеи полотенце, за вечер выпивал ведерный самовар крутого кипятка.
Однажды он появился не в базарный день. И не один. Несколько очень задумчивых мужчин приехали с ним на санях.
— Не бойся, хозяйка. Уважаемые это люди. Дело у нас есть в вашей администрации. Серьезное дело. Ты нам чаю поставь.
Оказалось, что самые почетные жители его деревни, надев лучшую одежду, приехали к городским властям по очень для них значительному поводу. Строительство дороги вплотную подошло к их селу, и вдруг выяснилось, что дорогу будут строить прямиком по 200-летнему мусульманскому кладбищу. Это настолько потрясло всех сельчан, казалось им совершенно невозможным, что они отправили ходоков в город для объяснения властям, насколько это неправильное решение: пустить по кладбищу дорогу!
Надо ли говорить, что вернулись они из администрации города совершенно подавленные. Посмеялись над ними, выставив их суеверными и неграмотными мракобесами, стоящими на пути сияющих благ прогресса.
Ну как им было объяснить, что такие вопросы совершенно не решал наш горсовет. А в далекой Москве никто и слушать бы не стал разговоры о переносе дороги (дорогостоящем – не то слово!) из-за того, что на пути лежит какое-то деревенское кладбище.
И загремели взрывы. И взлетели на воздух останки тех, кого уже некому было перезахоронить. И замирали в ужасе местные жители от такого святотатства, предрекая страшные последствия…
…которые не заставили себя долго ждать…
Первой жертвой, как ни странно, стал чиновник из администрации, один из тех, кто посмеялся тогда над селянами. Летел куда-то на «Волге» по делам и не заметил трактор, выезжавший с проселочной дороги. Хотя не заметить его было ну очень сложно, как раз в этом месте место было ровное и гладкое.
И понеслось!
Страшная статистика ДТП в этом месте насчитывает многие сотни аварий. Местность наша состоит из подъемов и спусков, поворотов и мостов. Но именно тут, возле этой деревни, трасса перестает петлять, видимость замечательная, всё отлично разровнено, нет ни ухабов, ни кюветов, ни высокой насыпи. И это не спасает проезжих от совершенно диких катастроф, в которых почему-то не бывает просто помятых машин, а обязательно кровавые жертвы. Да частенько еще и многочисленные.
• В тот день на этом месте встретились два свадебных кортежа из разных населенных пунктов. Итог встречи: обе первые машины, идущие навстречу друг другу, столкнулись в страшном лобовом ударе. Выживших не осталось, но один из тех, кто умер не сразу, успел рассказать, что водитель крикнул перед тем, как непонятно зачем вывернуть руль на встречную полосу: «Куда прешь, старая дура»
• Самолет, подлетающий из Таиланда в Уфу, жутко болтало. Пассажиры вздохнули облегченно, когда оказались на земле. Две сестры с двумя маленькими детьми расслабленно уселись в машину: «Домой, домой! Теперь уже всё позади!» Как оказалось, да, позади. Их жизни прервались там, у этой проклятой деревни. Зрелище залетевшего под «фредлайнер» (очень большая американская фура) маленького «матисса» было настолько ужасным, что водитель фуры, матерый дальнобойщик, умер от сердечного приступа.
• Мы ехали по делам, когда увидели странную картину: МЧСовцы сгребали и сметали в немалую кучу какой-то мелкий металлический хлам. На обочине валялся всмятку джип «мерседес». «Крутая тачка, однако, попала» — сказал муж и остановился, потому что рядом с «мерседесом» сидел раненый мужчина, хлопотали врачи. Все поражались, каким образом он вообще остался жив, ведь «газель», с которой произошло столкновение, просто взорвалась ( была на газовом топливе). Спасибо подушкам безопасности. Но главное – это то, что он рассказал. На дороге стоял человек. Он возник там буквально ниоткуда, до этого трасса была совершенно свободна, и мерс шел на большой скорости. Рывок в сторону, удар с «газелью»… и никаких следов того человека…
Не все проезжие знают о том, что люди на дороге тут — призрачные. Иначе никто бы не остановился утром, когда совершенно реальный человек, трясясь от ужаса, стоял на трассе, призывая о помощи. Когда спросили его, что случилось, он умолял налить ему сначала чего-нибудь с высоким градусом. Только после этого он смог рассказать, что у них с напарником произошла совершенно непонятная поломка на фуре. Всё хорошо, но фура без признаков жизни. Стояла глубокая ночь. Товарищ решил идти за помощью к людям, на огни деревни. Друг ждал его много часов. Ни товарища, ни ответа на мобильный, ни помощи. И только когда рассвело, и он пошел его искать, то глазам открылась кошмарная картина: дальнобойщик лежал объеденный волками. Причем никакого воя, криков или чего-то подобного оставшийся в живых не слышал. И волков не видел.
«Я тащил его до машины за разорванную куртку. Он лежит там, в кузове… Нет, вам лучше этого не видеть… Господи, как я покажу ЭТО его жене и детям…»
Рассказывать об этих ужасных событиях лишний раз не хочется. Да и невозможно: их слишком много. Те, кто чудом выжил, рассказывали о странных видениях: то человек на пути, то вдруг водитель видит прямо перед машиной огромный котлован и вынужден резко свернуть. То дорога начинает круто уходить в сторону, и направляясь по ней, несчастный не замечает, что трасса тут прямая как стрела, никаких поворотов.
Впечатление такое, что некие силы не просто там есть. Они – куражатся. Как будто компания сумасшедших режиссеров. Им неинтересны просто ДТП как таковые, им нужен сюжет позамысловатей.
Насытятся ли они когда-нибудь этими жертвами Вряд ли. Экстрасенсы говорят, что аппетиты только возрастают…
Не заплатили деньгами за перенос дороги – заплатили жизнями.

.

Предыдущая запись Скара-Брей — шотландская версия Помпей
Следующая запись Ученые проверили на подлинность головной убор последнего правителя ацтеков

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *