Оширойбаба

Оширойбаба Оширойбаба – это демоница из японской мифологии. Она пытается обманывать молоденьких девушек, заставив их пользоваться особенной белой пудрой, которая, как она утверждает, сделает их

Оширойбаба – это демоница из японской мифологии. Она пытается обманывать молоденьких девушек, заставив их пользоваться особенной белой пудрой, которая, как она утверждает, сделает их более красивыми.. Оширойбаба – это слияние двух слов, “Оширой” – белая пудра и “Баба” – старуха, ведьма. Слово Оширой означало непосредственно белую пудру и его использовали гейши.
Она всегда выглядит и изображается одинаково. Это очень старая женщина. Настолько старая, что возраст согнул её спину и она ходит скрючившись, и опираясь на бамбуковую трость. Она носит рваное кимоно и массивную, соломенную, широкополую шляпу в виде зонтика, покрытую снегом. В руке у неё бутылка саке. Её лицо покрыто толстым слоем белой пудры.
По некоторым данным, она тащит за собой зеркало, которое звенит и бряцает сзади неё. Однако на изображениях Оширойбабы редко встречается зеркало. Однако у неё всегда с собой есть сосуд с белой пудрой.
Она появляется в холодные, снежные ночи, спрашивая молоденьких девушек, не хотят ли они попробовать особенную пудру. Оширойбаба утверждает, что если они будут пользоваться её пудрой, они станут более красивыми.
Однако, как только белую пудру нанести на лицо, девушка начнёт испытывать страшное жжение. Кожа на лице начнёт трескаться, и плоть гнить и спадать с лица, пока вместо лица у девушки не останется лишь один, голый череп. Оширойбаба крадёт упавшую плоть с лиц девушек и использует её для каких-то своих целей.
Однако, есть и другая версия легенды об Оширойбабе. Говорят, что она добрый дух, который появляется перед путниками в снежные бури, давая им подкрепиться и согреться тёплым саке. Это, своего рода, японский алкогольный Санта-Клаус.
В какую легенду верить, решать вам.

.

Предыдущая запись КНИГА СОЙГА
Следующая запись Девочка покупает воздушные шарики.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *