«НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ»

НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ Михаил Соцков.(рассказ из цикла Тетрадь Охотника За Чертовщиной)...Я нечасто вспоминаю об этом, наверное, из-за способности людей забывать собственные неудачи или ошибки… Но

Михаил Соцков.
(рассказ из цикла «Тетрадь Охотника За Чертовщиной)
«…Я нечасто вспоминаю об этом, наверное, из-за способности людей забывать собственные неудачи или ошибки… Но некоторые вещи забыть невозможно!..»
…Я тогда едва окончил училище и, совсем не желая работать на каком-нибудь заводе, прикидывал, в каком институте можно надёжно закосить от армии…
В тот вечер я шёл к своей девушке — Анечке — предвкушая, что могут делать молодые люди, оставшиеся одни в квартире, когда её родители, по всем правилам молодёжных романов, уехали на дачу.
Уже на нижних этажах в подъезде я услышал музыку. Что-то, напоминающее церковные песнопения. Сейчас я знаю, что это была «Лакримоза» Моцарта, но тогда я лишь удивился и усмехнулся. Так громко играть могло только из одной квартиры, но ведь Аня никогда подобную музыку не слушала – слишком уж тоскливо и мрачно… Взлетев на четвёртый этаж, я прижал кнопку звонка. Музыка сразу приутихла. Щёлкнул замок и предо мной предстал тот, кого я меньше всего ожидал здесь увидеть.
Молодой человек среднего роста, в очках и с ранней залысиной, мерзко хихикнул и отступил назад, позволяя мне войти. Помнится, я не обратил внимания на бордовые пятна на его рубашке и брюках, лишь пытался сообразить, какого чёрта её бывший делает в её квартире
Издевательски улыбаясь, он заявил, что Ани нет, и предложил подождать её вместе. Этот человек когда-то, на вокзальном перроне, обещал меня пристрелить. Наверное, он сейчас представлял себя кем-то другим. Ну, да, он ведь говорил как-то, что ему нечего будет терять. Я лишь смотрел на его неестественные, дёрганые движения и молчал.
Изображая из себя метрдотеля, он подхватил меня под локоть и потащил на кухню, как будто у себя дома. Только сейчас я обратил внимание на тошнотворный запах чего-то варёного, заполонивший всю квартиру. Мимоходом отметил странный бордовый след из кухни в ванную – так, словно бы проволокли мешок свежесваренной свёклы… Почему-то я подумал про кота…
На мой вполне адекватный вопрос, когда придёт Аня, он лишь захихикал, зловеще и мерзко, после чего взялся уверять, что скоро, родной мой, скоро, лишь чуть-чуть подождать. А ведь она называла своего кота сыном – чисто для прикола, как я тогда думал…
Суетясь и подхихикивая, он усадил меня за вытертый стол, разложив по всем правилам этикета ложку, вилку и нож.
— Бульон де Ламур, — ровным голосом заправского шеф повара сказал он. И зашёлся приступом истерического смеха – если это мерзкое хихиканье можно назвать смехом. Я смотрел на него и по-прежнему молчал, стараясь не морщиться от запаха, идущего от большой кастрюли на плите.
С минуту он смотрел на меня, будто я должен был ему что-то сказать. Затем повернулся к плите – и я заметил гору посуды в раковине. Пара кастрюль, несколько разделочных досок и большое количество ножей – всё измазано в том же самом «соке свеклы», который на самом деле был вовсе не соком…
— Альберт Фиш, — поставив предо мной тарелку с тошнотворным варевом, он отступил назад, скрестил руки на груди и склонил голову, вперив в меня немигающий взгляд.
— Уильям Койн, — мысленно ответил я, глядя, как он вцепился пальцами в свои локти.
— Лектер, — резюмировал он, не переставая улыбаться: — Ганнибал Лектер!
И захлебнулся своим мерзким хихиканьем.
…Положив руки на стол, я всё также молча смотрел на него. В тарелке предо мной плавали её пальцы…
©Михаил Соцков.

НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ Михаил Соцков.(рассказ из цикла Тетрадь Охотника За Чертовщиной)...Я нечасто вспоминаю об этом, наверное, из-за способности людей забывать собственные неудачи или ошибки… Но

.

Предыдущая запись У нашего club111065615 Стрельченко вышла книга — антиутопия «Заряд воображения», где есть место и доле мистики
Следующая запись С «автоматом» и независимой подвеской: Datsun Baby как идеальный детский автомобиль

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *