Уникальное чудо природы — озеро Эльтон

уникальное чудо природы — озеро эльтон озеро эльтон – это действительно уникальное чудо природы, глубиной не более десяти сантиметров, которое уютно расположилось в одной из степей волгоградской

Озеро Эльтон – это действительно уникальное чудо природы, глубиной не более десяти сантиметров, которое уютно расположилось в одной из степей Волгоградской области на территории, площадью чуть более 150 километров. Его необычность заключается во многом: в химическом составе, в происхождении, в огромных количествах и свойствах лечебной грязи. Воды в озере практически нет – все, что видят перед собой искушенные туристы, это так называемая рапа – перенасыщенный раствор солей с большим процентом нахождения в ней брома, магния и других элементов.

На дне водоема находится хрупкая соляная корка с наростами. Каждый год в озере намывается по одному соляному слою. Постепенно, между этими слоями образуется прослойка маслянистой и илистой грязи с минеральными солями, применяемая в лечении множества заболеваний.

Назвали этот удивительный водоем в честь исследователя – англичанина капитана Эльтона, побывавшего здесь в составе российской научной экспедиции в восемнадцатом веке. Из-за красновато-золотистого оттенка, который появляется на поверхности водной глади во время захода солнца, местные жители назвали его — «Алтын-Нур», что по-казахски звучит как «Золотое озеро». Кстати, красноватый оттенок образуется из-за нахождения в водоеме множества микроорганизмов, которые по непонятным причинам смогли выжить в растворе солей, чего еще не удавалось ни единому живому существу.

В истории этих мест сказано, что о необычайных свойствах солей и грязи Эльтона знали еще древние кочевники. Уже тогда, здесь проводилось лечение многих недугов. А делалось это так: на берегу водоема выкапывали яму, в которую помещался больной. Затем его закидывали грязью (голова, естественно, оставалась снаружи), а через час ее смывали в рапе. После проведения нескольких подобных процедур болезнь отступала. О лечебных свойствах озера, благодаря тогдашним перевозчикам соли, стало известно по всему миру. Сюда, за укреплением своего здоровья, приезжали члены царских и аристократических семей.

В настоящее время соленое озеро Эльтон не утратило свои целебные свойства. Здесь по-прежнему очень много людей, желающих вылечиться от тяжелых болезней. Как заверяют многие, кто побывал в этом удивительном месте – здесь лечит все: и минеральная вода, и грязь, и рапа, и даже неторопливая и спокойная природа.

В поселке Эльтон, расположившемся неподалеку от озера, имеется одноименный санаторий. Это своеобразный городок, состоящий из нескольких корпусов, клуба, танцплощадки, грязелечебницы, столовой, библиотеки и поликлиники. Здесь помогают справляться с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы, суставов, органов дыхания и прочими патологиями.

Говорят, что когда-то здесь устроили музей «Оставленные костыли». Приезжающие сюда люди после нескольких месяцев лечения уезжали на здоровых ногах, оставляя уже ненужные костыли. Но через некоторое время их накопилось так много, что музей решили закрыть, а костыли выкинуть.

Неподалеку расположен источник минеральной воды, имеющей сходный состав со знаменитой минеральной водой «Ессентуки-17».

В восемнадцатом столетии озеро использовалось для добычи розовой соли, которую употребляли в пищу все жители Российской империи и даже нескольких зарубежных стран. Но или в конце девятнадцатого века, или в 80-х годах двадцатого (до сих пор неизвестна точная дата), добывать соль на озере прекратили. Причиной этого послужило начало строительства железной дороги Баскунчак — Владимирская пристань. Теперь перевозить соль колесным транспортом стало не очень выгодным делом, да и состав солей поменялся в худшую сторону.

По своей величине и богатству различных видов солей Эльтон превосходит все водоемы мира. До сих пор ученые не могут определить мощность соляного пласта. В прошлом веке были проведены исследования, которые показали, что к центру глубина залегания соли увеличивается и составляет как минимум несколько десятков метров.

Грязь по своим косметическим и целебным свойствам занимает почетное второе место во всем мире после грязей Израиля. Состоит она из примесей аминных оснований, йода, углеводорода, солей железа и углекислот. В отличие от знаменитых одесских грязей, она отлично приспособлена для дальних перевозок (т.к. намного гуще) и может быть использована сразу же, без предварительной обработки. Причем свои свойства эльтонская грязь не теряет ни зимой, ни весной – ее химический состав одинаков круглый год.

Но у озера Эльтон есть один существенный минус – добраться до него не так уж и легко. Практически все его берега не имеют подъезда или же густо заросли камышами. Полюбоваться на это чудо природы можно только с восточного берега Эльтона.

Уникальное чудо природы — озеро Эльтон

 

Уникальное чудо природы — озеро Эльтон

 

Уникальное чудо природы — озеро Эльтон

 

Уникальное чудо природы — озеро Эльтон

 

Уникальное чудо природы — озеро Эльтон

 

Уникальное чудо природы — озеро Эльтон

 

Уникальное чудо природы — озеро Эльтон

 

Уникальное чудо природы — озеро Эльтон

 

Предыдущая запись 10 фактов о поисках внеземной жизни
Следующая запись «Голубой шар», 1972 год.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *