Главная / Вокруг нас / Сергей Сергель / Коми-зыряне / 1906 // Зырянская мифология /«Фу-фу-фу! — русского духу отроду не слыхала, русский дух ко мне на двор пришел». Ч.-1

сергей сергель / коми-зыряне / 1906 // зырянская мифология /«фу-фу-фу! — русского духу отроду не слыхала, русский дух ко мне на двор пришел». ч.-1 первую в своей жизни этнографическую экспедицию

Первую в своей жизни этнографическую экспедицию Сергей Сергель осуществил в 1906 году к коми-зырянам, проживавшим в Усть-Сысольском уезде Вологодской губернии.

Два месяца он прожил в деревне Бадь-иоль, занимаясь там стационарными исследованиями традиционного образа жизни коми. Учитель Бадьёльской школы Попов устроил Сергеля в хороший крестьянский дом, ему была отведена летняя половина дома в 6 окон.

«Хозяином был 70-летний старик Вась-Иван Уляшев. Это был крепкий, хорошо сбитый старик. В крепости ему не уступала и его старуха. Их сын Терентий сорока лет всегда работал, не работал только когда ел и спал. Водки совсем не пил, но после работы любил выпить чёрного и густого сусла. Терентий отбывал воинскую повинность и хорошо говорил по-русски. Бадьёльцы хлебом довольно богаты. Если взять область Коми в целом, то ей своего хлеба хватает лишь на полгода, остальные полгода идёт в еду привозной хлеб. Сеют здесь главным образом ячмень и рожь, причём под ячмень отводится вдвое большая площадь, чем под рожь. Земля здесь малоплодородная, лёгкая, требует хорошего удобрения. Удобрение даёт скот, а для скота нужно сено. Сенокосы расположены далеко от селений, да и урожай трав не всегда хорош. В среднем с гектара снимают ржи до 1000 кг, ячменя и овса — по 1150 кг.

Лесозаготовки, дающие населению хороший заработок, местами захватывают всё работоспособное население. Если к этому прибавить ещё уход летом на сплав, то некому оказывается вести сельское хозяйство, и оно сильно падает. Питаются зыряне неплохо, в мясе недостатка нет, зимой рябчиков бывает очень много, да и в другой дичи недостатка нет».

За четыре месяца пребывания в Помоздинской волости Сергей Сергель сделал более 200 фотографий. Вещевая коллекция (490 предметов), собранная Сергелем, охватывает широкий спектр этнографических тем — хозяйство, утварь, одежда и обувь, воспитание детей, верования, музыкальные инструменты, лекарственные травы. На фотографиях, выполненных им на высоком профессиональном уровне, запечатлены виды селений, жилые и хозяйственные постройки, основные хозяйственные занятия населения, антропологические типы коми-зырян.

Материалы, собранные Сергелем, уникальны, в них зафиксирован пласт уже ушедшей культуры коми народа. Диплом об окончании университета Сергель получил только в конце 1912 года. В советское время, в 1928 г., Сергей Иванович написал и опубликовал книгу «В Зырянском крае».

Сергей Иванович Сергель родился 23 сентября 1883 года в местечке Синявка Слуцкого уезда Минской губернии в семье волостного писаря. Детство его было нелегким, так как он рано остался без родителей. Значительным событием в жизни молодого Сергеля стало путешествие

на Север, которое он совершил в 1903 году, перейдя в выпускной класс Могилевской гимназии. Сергей Сергель в одиночку отправился на северную реку Печору. Добравшись до ее верховьев, он пешком с ружьем за плечами продолжил путешествие вдоль предгорий Северного Урала. В этот дальний и опасный путь он пустился, по его собственным словам, «побуждаемый любознательностью и страстью к путешествиям». Во время своих странствий С. Сергель впервые столкнулся с незнакомым ему укладом жизни проживавших там народов — коми-зырян, манси, ненцев, русских старообрядцев. Скорее всего, именно эта поездка предо-пределила выбор им дальнейшего жизненного пути.

В 1904 году, окончив гимназию, С. Сергель поступил в Санкт- Петербургский университет математического факультета в группу, где готовили географов. Одним из его университетских преподавателей был известный ученый Ф. К. Волков (1847–1918), читавший студентам-географам курс антропологии. Он же являлся одним из хранителей Этнографического отдела Русского музея (ЭО РМ). Штат недавно организованного отдела (1902) тогда был невелик. Поэтому к комплектованию этнографического собрания, которое должно было отражать быт и культуру многочисленных народов, населявших Российскую империю, привлекались корреспонденты из числа столичной и местной интеллигенции: учителя, священники, студенты и др. Сергель был одним из них.

Читать еще:

Правила жизни знаменитых сыщиков

Главные правила детектива в нашем расследовании. Правило 1. Поймать вора может только вор Так считал …