
Пожалуй, один из самых необычных музеев в мире открылся 31 октября 2018 года в шведском городе Мальме. Называется он Музей отвратительной еды. В настоящее время это единственный музей такого рода, причем, правильнее его будет называть не музеем, а выставкой, так как работать он будет всего три месяца с конца октября до конца января следующего года.
Организатор необычного музея Сэмюэл Вест заявил, что среди экспонатов будут только те блюда и продукты, попробовать которые рискнет далеко не каждый, а у большинства людей они вызывают не аппетит, а, скорее, наоборот. Но, Самюэль Вест считает, что данная выставка сможет изменить отношение людей к необычной еде и привлечь внимание общественности к большой проблеме нехватке продовольствия в мире.
Экспонаты данной выставки будут настоящими, поэтому, посетители смогут не только оценить их внешний вид, но и попробовать некоторые из них на вкус. На сайте Музея отвратительной еды сообщается, что «совместная трапеза лучший способ превратить незнакомцев в друзей». Причем, экспонаты находятся в медицинских колбах, чтобы сохранить не только внешний вид, но и запах.
Стоимость взрослого билета 20 евро, дети допускаются бесплатно. А что же предлагается посетителям столь необычной выставки Организаторы тщательно изучили кухни самых разных народов мира и отобрали около 80 блюд. Как видим, меню достаточно разнообразное, есть возможность оценить «деликатесы» самых разных стран и народов. Тем более, что экспонаты будут регулярно меняться, поэтому, качество гарантировано.
Любителям кофе предлагается необычная разновидность данного напитка копи-лувак. Цена за один килограмм внушительная, но еще больше впечатляет способ производства. Спелые плоды кофейного дерева скармливают мустангам, а затем собирают их помет, выбирают кофейные зернышки и сушат. Вкус кофе, по мнению гурманов, отменный. А спрос превышает предложение, так как в год производится лишь несколько сотен килограммов.
По данным Всемирной организации здравоохранения значительная часть населения нашей планеты испытывает дефицит железа. В Южно Африке, например, эту проблему решают с помощью гусениц мопане, которые являются отличным источником железа, а также белка и жиров.
Морские свинки неприхотливы и быстро размножаются. Поэтому, в Перу их разводят с древнейших времен для того, пожарить и съесть. А на острове Гуам для этих же целей используют крыланов млекопитающих из отряда рукокрылых.
Естественно, шведы не могли оставить без внимания и свое национальное блюдо сюрстрёмминг квашеную сельдь с невероятно резким запахом. Изготавливать ее в Швеции начали еще в XVI веке, причем, не от хорошей жизни. Во время войны с германским городом Любек соль стала дефицитной. Ее приходилось экономить. Поэтому, рыба не засаливалась, а бродила.
Это далеко не полный ассортимент Музея отвратительной еды. Желающим увидеть и попробовать необычные блюда со всего мира, собранные в одном месте, нужно поторопиться, так как времени до закрытия остается все меньше.
Посетить необычный музей можно по адресу: Carlsgatan 12, 211 20 Malmö, Швеция





