В мантии Земли существуют загадочные структуры, которые поставили геофизиков в тупик

В мантии Земли существуют загадочные структуры, которые поставили геофизиков в тупик О наличии этих загадочных образований внутри Земли геофизики узнали еще в 70-х годах XX века. Но кроме самого

О наличии этих загадочных образований внутри Земли геофизики узнали еще в 70-х годах XX века. Но кроме самого факта их существования о странных скоплениях внутри земной мантии ученым мало что известно. Более того, в то время как человечество исследует отдаленные галактики и приоткрывает тайны черных дыр, оно не имеет подходящих технологий для изучения своей собственной планеты.
Скопления сжатой породы были обнаружены по отклонениям сейсмических волн. При движении сквозь эти структуры волны заметно теряли в скорости, поэтому в научной среде они получили название «области с низкой скоростью сдвига» (в англоязычной литературе LLSVPs — large low-shear-velocity provinces).
На данный момент внутри Земли в границах мантии обнаружено две таких структуры, которые располагаются на глубине нескольких сотен километров. Первая расположена под Африкой, а вторая — под центральной частью Тихого океана. Эти скопления породы имеют неправильную форму и неоднородную структуру, а размеры плотных структур сравнимы с размерами континентов. Вот как это выглядит на трехмерной модели, где области скопления породы показаны красным цветом.
Геофизики продолжают исследования этих загадочных структур. Они интересны не только с точки зрении общего познания нашей планеты, но и в плане их возможного влияния на тектонику литосферных плит и проявления вулканизма на Земле.

.

Предыдущая запись Самой первой культурой Северной Америки, культурой каменного века, стала так называемая культура Кловис
Следующая запись Вид на глаʙʜый собор в Омcкe с торгоʙой плoщади.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *