Все знают старую историю про розыгрыш в американской школе – когда ученики поймали трех свиней, пронумеровали их 1, 2 и 4, запустили в школу и потешались над тем, как долго администрация искала несуществующую свинью под номером 3.

Интересно, что почти такая же история была с нумерацией подразделений специального назначения США. В 1980 году американцы с треском провалили операцию по спасению 53 заложников из посольства США в Тегеране – «Орлиный коготь. Из восьми вылетевших на задание транспортных вертолетов один рухнул в воду сразу после взлета с авианосца, а еще один заблудился во время песчаной бури и повернул назад. Выбранное для посадки место оказалось расположенным, вопреки уверениям разведки, рядом с оживленным шоссе, в результате операция была сразу же демаскирована. Спецназовцы блокировали междугородный автобус с пассажирами и взорвали проезжавший мимо иранский бензовоз. При проведении дозаправки один из вертолетов врезался в самолет-заправщик, в последующем пожаре погибло восемь членов экипажа и обе машины, после чего было решено отменить операцию и покинуть территорию Ирана. В результате в пустыне были брошены все вертолеты, тела погибших пилотов и других членов экипажей, вся секретная документация по проведению операции и книги радиокодов. Выжившие участники операции были эвакуированы на оставшихся самолетах.

По итогам операции было принято решение создать специальное подразделение для проведения специальных разведывательно-диверсионных мероприятий и борьбы с терроризмом – Боевую морскую особую группу быстрого развёртывания SEAL Team VI. На момент создания шестого отряда силы специального назначения ВМС США включали в себя только два отряда. Номер шесть был присвоен для секретности – американцы не хотели, чтобы кто-нибудь знал, сколько у них есть спецназа на самом деле.

Предыдущая запись Памятник всем лабораторным мышкам, которых положили на алтарь науки при изучении ДНК
Следующая запись Чудесные картины пастелью художницы Ольги Абрамовой.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *